×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:06, 11 ноября 2019

Что из себя представляют проводимые у нас акции протеста?


Студенты филологического факультета Ереванского государственного университета вновь бастуют. Требование пересмотреть проект решения Министерства образования, науки, культуры и спорта, предусматривающий необязательное использование предметов армянского языка, истории Армении и армянской литературы.

Вообще-то я затрудняюсь однозначно оценить решение Министерства образования, науки, культуры и спорта об исключении обязательного образования из армянского языка, армянской литературы, предметов армянской истории. Проблема в том, что знание армянского языка, армянской литературы и истории Армении должно передаваться человеку в школе, а не в университете.

Image result for забастовка студентов егу

Фото kavkaz-uzel.eu

Я знаю, что даже в ЕГУ на историческом факультет не изучали армянский язык и армянскую литературу. Я хорошо знаю армянский язык и армянскую литературу, и все это я выучил в школе. Я думаю, что ВУЗы не являются учреждениями, где они должны давать такие общие знания, ВУЗы имеют целью подготовку конкретных специалистов. Другое дело, что люди могут подумать, что ученики не получают необходимых знаний в школе, и что их нужно давать в ВУЗах. Но я думаю, что тут не это самое главное.

Забастовки по поводу изучения в ВУЗах подобных общих предметов вызваны вовсе не тем, что декларируют бастующие. Не исключаю, что и сами бастующие - в подавляющем своем большинстве - не знают, откуда ноги растут. А "ноги" у подобных забастовок и протестов "растут" от Кочаряна и его сторонников, которые не брезгуют ничем, лишь бы развалить существующий строй.

Image result for кочарян в тюрьме

Фото photolure.am

К подобным акциям относятся и требования отставки различных должностных лиц, и "протесты" против Стамбульской конвенции, и против Амулсара, и против призыва в армию, и многого другого. Любая даже мизерная промашка властей становится источником "политических" акций, которые, на самом деле, ничего общего с темами не имеют и лишь используют эти темы для расшатывания внутриполитической ситуации.

Другое дело, если бы акции протеста были бы вызваны действительно серьезными причинами. Но когда из ничего раздувается проблема...

Противно все это...

Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

ЦИК Армении. Фото News.Am, https://news.am/ru/news/1064146 ЦИК Армении анонсировала выборы в ряде общин

Выборы в органы местного самоуправления состоятся 25 октября и 29 ноября, сообщил Центризбирком Армении.

Мемориал у въезда на российскую военную базу в Гюмри. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла". Более трети участников опроса в Армении сочли российскую базу залогом безопасности

39,7% участников телефонного опроса Gallup в Армении связали присутствие российской военной базы с безопасностью страны. Опрос проведен на фоне продолжающейся публичной дискуссии между Ереваном и Москвой о будущем 102-й базы. 

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Персоналии