×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:10, 18 декабря 2019

Кочарян хочет переплюнуть графа Монте-Кристо...


Адвокаты Роберта Кочаряна подали очередное ходатайство по отводу судьи. На этот раз они не доверяют судье Апелляционного уголовного суда Лусине Абгарян. Чем же "провинилась" судья? Оказывается, она виновата в том, что ее брату понравился пост Сержа Танкяна, в котором всемирно известный певец выразил удовлетворение возвращением Кочаряна в тюрьму.

На днях Кочарян заявил: общество, которое радуется арестам, больно. То есть он сам признался, что подавляющее большинство общественности хочет видеть его в тюрьме. Иначе не было бы никакого смысла оскорблять все общество, можно было бы ограничиться правительством. И если общественность хочет видеть Кочаряна за решеткой, то как найти в Армении судью, у которого не было бы родственника или друга, которому нравится арест Кочаряна? 

Фото 4rd.am

Следующими поводами для ходатайств об отводе могут быть, к примеру, борода у друга судьи, поездка в Иджеван и, наконец, то, что когда-то он читал газету "Айкакан жаманак".

В мировом уголовном праве трудно найти подобный прецедент. Этот человек находится под стражей более года, однако делает все, чтобы судебное разбирательство не начиналось. Он ходатайствует об отводах, заболевает, но не хочет, чтобы судебный процесс начался и чтобы он смог бы доказать свою невиновность.

Создается впечатление, что Кочарян хочет побить рекорд героя Дюма Эдмона Дантеса, который 14 лет провел в тюрьме без приговора.

Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

ЦИК Армении. Фото News.Am, https://news.am/ru/news/1064146 ЦИК Армении анонсировала выборы в ряде общин

Выборы в органы местного самоуправления состоятся 25 октября и 29 ноября, сообщил Центризбирком Армении.

Мемориал у въезда на российскую военную базу в Гюмри. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла". Более трети участников опроса в Армении сочли российскую базу залогом безопасности

39,7% участников телефонного опроса Gallup в Армении связали присутствие российской военной базы с безопасностью страны. Опрос проведен на фоне продолжающейся публичной дискуссии между Ереваном и Москвой о будущем 102-й базы. 

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Персоналии