×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:49, 17 января 2020

Угроза Третьей мировой войны отложена


В продолжение моего поста "Грядет третья мировая?.."

Итак, Трамп заверил, что Соединенные Штаты готовы заключить мир с Тегераном, но до тех пор Вашингтон ввел еще одну группу болезненных экономических санкций против Ирана, которая будет действовать до тех пор, пока Иран не изменит свое поведение.

Պատկերներ трамп иран հարցումով

Фото dw.com

"Тегерану пора отказаться от своих ядерных амбиций", - призвал президент США.

До этой речи мир с тревогой следил за развитием событий, тем более что Тегеран сообщал о том, что в результате его ударов погибли 80 американских солдат, разумеется, не предоставив никаких конкретных фактов. В таком случае утверждения Вашингтона кажутся более достоверными, поскольку просто невозможно скрыть информацию о таком количестве жертв в такой демократичной стране, как США. И первое впечатление после выступления Трампа  складывается таким, что всемирный апокалипсис откладывается.

Конечно, противостояние между Соединенными Штатами и Ираном будет продолжаться, и его "горячими точками" в ближайшие месяцы, скорее всего, станут Ирак, Ливан, Сирия, однако разговоры об "эсхатологии", мягко говоря, преувеличены. Кстати, реакция мировых авторитетных СМИ также доказывает это. По всей видимости, иранские власти не стремились к тому, чтобы от ракетных ударов по военным базам Ирака погибли бы военнослужащие США.

Такая оценка приведена в статье, опубликованной 8 января на сайте CNN. По мнению аналитиков телеканала, атака не имела целью "убить как можно больше американцев". По мнению аналитиков CNN, иранские власти, по всей видимости, были намерены бросить вызов Соединенным Штатам с минимальным риском значительной эскалации конфликта.

Трудно не согласиться с этим наблюдением CNN, тем более что Соединенные Штаты по сути готовы выбрать дипломатический путь вместо военных действий и ожидают того же от Ирана. По крайней мере, это было одно из ключевых посылов Трампа.

Так что, слава Всевышнему! Угроза Третьей мировой войны отложена на неопределенное время!

Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

ЦИК Армении. Фото News.Am, https://news.am/ru/news/1064146 ЦИК Армении анонсировала выборы в ряде общин

Выборы в органы местного самоуправления состоятся 25 октября и 29 ноября, сообщил Центризбирком Армении.

Мемориал у въезда на российскую военную базу в Гюмри. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла". Более трети участников опроса в Армении сочли российскую базу залогом безопасности

39,7% участников телефонного опроса Gallup в Армении связали присутствие российской военной базы с безопасностью страны. Опрос проведен на фоне продолжающейся публичной дискуссии между Ереваном и Москвой о будущем 102-й базы. 

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Персоналии