×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:27, 13 февраля 2020

Как провести референдум в Армении?


Итак, конституционный референдум назначен на 5 апреля. Проект поправок к Конституции, разработанный фракцией "Мой шаг", предусматривает прекращение полномочий председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна и членов КС, назначенных до реформы Конституции в 2015 году. Не подпадают под это изменение только двое из девяти судей КС – Ваге Григорян и Армен Диланян. Остальные семеро стали членами КС в соответствии с положениями основного закона в редакции 1995 и 2005 годов.

Референдум сам по себе очень серьезный институт - в этом случае принцип парламентских выборов не работает, в случае с парламентскими выборами подсчитываются просто положительные результаты. В случае референдума же существует мировая практика. Это принятая норма: референдум считается состоявшимся, если проголосовало 50% +1 избирателей, имеющих право голоса, то есть, даже если вы наберете больше "за", чем год назад (более 800 000), этого все равно недостаточно, если нет достаточного участия.

Image result for референдум в армении

Фото rtvi.com

Для проведения референдума необходимо участие достаточного количества избирателей, а это трудно обеспечить по куче причин. И теперь проблема для властей заключается не столько в создании или несоздании со стороны оппозиции штаб-квартиры "нет", сколько в обеспечении участия избирателей.

Чтобы обеспечить минимальный порог "да" в 650 000 голосов, необходимо, чтобы проголосовали 1 миллион 300 000 избирателей, в противном случае референдум будет считаться несостоявшимся. 

Чтобы обеспечить явку избирателей, власти также готовятся провести в тот же день, 5 апреля, выборы мэров крупных городов. Это очень умный ход, но это не значит, что, если пойдешь на избирательный участок, обязан будешь брать и бюллетень референдума. Даже если 10% ответят, что нет, референдум мне не интересен, этого может быть достаточно, чтобы он провалился... 

Так что, необходима очень серьезная агиткампания, чтобы люди по максимуму приняли участие в референдуме.

Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

ЦИК Армении. Фото News.Am, https://news.am/ru/news/1064146 ЦИК Армении анонсировала выборы в ряде общин

Выборы в органы местного самоуправления состоятся 25 октября и 29 ноября, сообщил Центризбирком Армении.

Мемориал у въезда на российскую военную базу в Гюмри. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла". Более трети участников опроса в Армении сочли российскую базу залогом безопасности

39,7% участников телефонного опроса Gallup в Армении связали присутствие российской военной базы с безопасностью страны. Опрос проведен на фоне продолжающейся публичной дискуссии между Ереваном и Москвой о будущем 102-й базы. 

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Персоналии