×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:52, 11 мая 2020

ЕС не включил Армению в список стран, которым предусмотрел финансовую помощь: что скажет наш МИД?


5 мая послы ЕС одобрили предложение комиссии предоставить макрофинансовую помощь в размере до 3 миллиардов евро для партнеров Европейской комиссии и Европейского соседства, которая поможет им преодолеть экономические последствия эпидемии COVID-19.

Финансовая поддержка будет предоставляться в виде кредитов на очень выгодных условиях. В этот список входят 10 стран, в том числе Грузия, Албания, Украина, Косово и Молдова. В связи с этим бывший премьер-министр Армении, ректор армяно-российского университета Армен Дарбинян задал министру иностранных дел Зограбу Мнацаканяну вопрос: "Почему мы не в этом списке?"

Это напомнило один из мультфильмов, где волк говорит свинюшке: "Чего ты выпучил глаза? Вопрос задан - отвечай".

МИД Армении отреагировал на заявление МИД Азербайджана | Новости ...

МИД Армении. Фото armenpress.am

Видимо, сейчас Мнацаканян сейчас ищет свинюшку, на которую сбросит ответственность. Видимо, пока еще не нашел, и потому вопрос Армена Дарбиняна уже несколько дней висит в воздухе.

Между тем, это очень серьезный вопрос. Помощь, предоставляемая Европой ряду стран, могла стать для Армении настоящим спасательным кругом, который значительно облегчил бы вызванную коронавирусом социально-экономическую ситуацию, и спас бы многие малые и средние предприятия от банкротства.

Зограп Мнацаканян должен не только ответить, почему Армения не вошла в число стран, получающих помощь, но и лезть из кожи вон вместе с Пашиняном, чтобы найти за рубежом финансовые ресурсы для Армении.

Ладно, пока подождем, посмотрим...

Новости
Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.

Артур Варжапетян. Иллюстрация создана при помощи ИИ в программе Copilot Сооснователь российской компании "Лудинг" отпущен после доставки в полицию Армении 

Артур Варжапетян, сооснователь одной из крупнейших российских компаний в сфере импорта алкоголя, был доставлен в отделение полиции в Ереване, но позже отпущен. Это произошло на фоне критики в адрес компании "Лудинг", озвученной на пресс-конференции Никола Пашиняна.