×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:29, 20 мая 2020

ЕврАзЭС и тариф на газ: как быть дальше?


Вчера состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета в формате видеоконференции, в ходе которого, в частности, рассматривался вопрос тарифа на поставляемый Россией газ. 

До этого, 16 мая, премьер-министр Никол Пашинян созвал пресс-конференцию, в ходе которой сказал, что план стратегического развития ЕАЭС был согласован, и не был согласован только один пункт - вопрос общего газового рынка. В номинальном выражении не согласован лишь один пункт, однако на деле это тот пункт, который, согласно оценке, сделанной ранее тем же Николом Пашиняном, составляет смысл общего экономического пространства.

Другими словами, как заявил Никол Пашинян, если нет единого энергетического рынка, то смысл ЕАЭС прекращается. Минск и Ереван высказались по поводу тарифа на газ и необходимости его снижения, в то время как Россия практически категорически отвергла его. 

Единый тариф на транзит газа в ЕАЭС не может быть введен на нынешнем уровне интеграции, заявил президент России Владимир Путин.

Путин: Армения и Беларусь не принимают общую формулу для стран ...

Фото politring.com

Именно здесь, в частности, для Еревана, помимо соглашения о концепции развития ЕАЭС, очень важным становится другое.

В частности, речь идет о том, есть ли у Армении концепция без экономического развития ЕАЭС, которая по своей объективности и реализму и с точки зрения должна не только не уступать концепции развития ЕАЭС, но и превосходить ее. Потому что, как показывает реальный экономический и политический режим в мире, Армения должна скорее подумать о развитии без ЕАЭС,  по возможности скорее создав "дорожную карту" жизни вне этой организации.

Новости
Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.

Артур Варжапетян. Иллюстрация создана при помощи ИИ в программе Copilot Сооснователь российской компании "Лудинг" отпущен после доставки в полицию Армении 

Артур Варжапетян, сооснователь одной из крупнейших российских компаний в сфере импорта алкоголя, был доставлен в отделение полиции в Ереване, но позже отпущен. Это произошло на фоне критики в адрес компании "Лудинг", озвученной на пресс-конференции Никола Пашиняна.