×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:05, 3 июля 2020

Наша атомная станция под угрозой закрытия?..


Атомная электростанция - это вопрос не только энергии, но и физической безопасности для нас. Существование АЭС сдерживает Турцию, Азербайджан, чтобы они не предпринимали масштабных действий против Армении, потому что, если с АЭС что-то произойдет, то регион станет "зоной бедствия" - Чернобылем, от которого они также пострадают.

Кавказский Узел | Консервация Армянской АЭС потребует 350-400 млн ...

Фото kavkaz-uzel.eu

В те времена, когда атомная электростанция была закрыта, наши люди поняли, что невозможно без АЭС. Россия также была заинтересована в этом вопросе и Армения подписала с Россией и "Росатомом" соглашение. Последний предпринял ремонтные работы, предоставили кредит. А теперь наши отказались от российского кредита.

Министр территориального управления сказал, что мы будем финансировать это за счет наших внутренних ресурсов, а через несколько дней министр финансов заявил в Национальном собрании: мы будем привлекать эти средства от международных структур. Но пока тишь да гладь...

Официального заявления по этому поводу нет, но даже если предположим, что деньги найдены, все равно только "Росатом" может провести ремонтные работы - генератор российский.

Если так пойдет и дальше, то в какой-то момент атомная электростанция может оказаться под угрозой закрытия, а она производит 40 процентов электроэнергии нашей страны.

В таком случае мы снова вернемся в эпоху веерных отключений...

Новости
Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.

Артур Варжапетян. Иллюстрация создана при помощи ИИ в программе Copilot Сооснователь российской компании "Лудинг" отпущен после доставки в полицию Армении 

Артур Варжапетян, сооснователь одной из крупнейших российских компаний в сфере импорта алкоголя, был доставлен в отделение полиции в Ереване, но позже отпущен. Это произошло на фоне критики в адрес компании "Лудинг", озвученной на пресс-конференции Никола Пашиняна.