×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:23, 11 мая 2009

Дела о 1 марта начинают принимать любопытный оборот


Свидетели по делам представителей оппозиции, обвиняемых в организации массовых беспорядков 1 марта 2008 года наперебой отказываются от своих прежних показаний. Один за другим они заявляют, что показания в те дни у них выбивались давлением, угрозами и прямыми побоями. И вот, как говорится, количество начало переходить в качество:

Возбуждено уголовное дело по статье 341 УК РА (принуждение к даче показаний со стороны прокурора, судьи, следователя). Эти сведения подтвердила "А1+" пресс-секретарь Генпрокурора Сона Трузян.

Дело возбуждено в СНБ, куда были приглашены и уже дали показания двое свидетелей по делу депутата парламента Сасуна Микаеляна - Эдик Хачатрян и Арсен Мкртчян.

Напомним, что они, а также осужденный по делу "1 марта" и явидетель по делу Сасуна Микаеляна Яша Мелконян заявили о применении "чуждых методов" в их отношении.

Свидетель Яша Мелконян заявил, что насилие в его отношении, во время задержания применил замначальника Разданского отделения полиции Маркосян. После этого заявления прокурор Корюн Пилоян лично ходатайствовал о возбуждении уголовного дела по признакам статьи 341. Дело было возбуждено, вести следствие поручено Особой следственной службе.

Свидетели Хачатрян и Мкртчян заявили, что в ходе предварительного следствия в их отношении были применены чуждые следствию методы. По их заявлениям уголовные дела возбуждены в СНБ.

Сона Трузян сообщила "А1+", что генпрокурор дал указание предпринять все необходимые меры для выяснения озвученных в заявлениях обстоятельств и привлечения к ответственности виновных.

В настоящий момент в прокуратуре находится свидетель по делу Миасника Малхасяна Амаяк Галстян, который и во время судебного процесса над Александром Арзуманяном отказался от своих предварительных показаний, заявив, что эти показания у него выбили побоями и пытками, с применением чуждых следствию методов.

По нашим достоверным сведениям, сегодня полицейские пришли домой к Ромику Шагинян с тем, чтобы подвергнуть последнего приводу. Позднее стало известно, что они приходили и к другому свидетелю - Генриху Артеняну. Обоих не было дома.

---------------------------------------------------------------------------

По каким делам возникла необходимость подвергнуть свидетелей приводу - не известно. Хотя догадываться можно. Посмотрим, куда приведет все это...

Новости
Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Условия сделки с жильем для многодетной семьи из Туапсе вызвали сомнения у юристов

Многодетные супруги из Туапсе получили договор купли-продажи обещанной властями квартиры. Юристы обратили внимание, что деньги на недвижимость пожертвованы меценатом на неизвестных покупателям условиях, а администрация, которую суд обязал предоставить семье жилье, в сделке не участвовала.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Мужчины в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два жителя Дона получили сроки по делу об экстремистской организации

Суд в Ростовской области назначил реальные сроки в колонии двум жителям региона, признав их участниками экстремистской организации. Один из мужчин также признан виновным в публичном оправдании терроризма. 

Отдел полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Действия московских силовиков против Фатимы Алиевой названы неправомерными

Полицейские в Москве не имели законных оснований требовать у уроженки Дагестана Фатимы Алиевой оригинал паспорта. Их действия могут квалифицироваться как превышение полномочий и свидетельствуют о предвзятом отношении к мусульманкам, заявили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Адыгеи заподозрен в подготовке теракта

ФСБ объявила жителя аула Новая Адыгея причастным к подготовке теракта в торговом центре "МЕГА Адыгея-Кубань". Об уголовном деле против его знакомого силовики сообщали еще восемь месяцев назад.

Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Махачкалинец отправлен в СИЗО по обвинению в оправдании терроризма

Суд в Махачкале заключил под стражу местного жителя, обвиняемого в публичных призывах к экстремистской деятельности и оправдании терроризма.