×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
21:35, 21 февраля 2013

Герой гражданского общества, меценат Хасан Ахильгов


   10 января в Назрани состоялась церемония награждения победителей конкурса «Герои гражданского общества», учрежденного Правозащитной организацией «МАШР» в 2011 году. Как  и обещал, на страницах своего блога я продолжаю рассказывать о каждом лауреате конкурса.

   Сегодня я расскажу о Хасане Ахильгове, он стал победителем в номинации «За активную благотворительную деятельность».

   Хасан довольно известный в республике человек, он предприниматель, банкир, меценат, большинство людей знает его как Дауда, у ингушей так повелось, что с раннего детство очень часто у человека два имени. Хасан Ахильгов уже почти 20 лет руководит собственным коммерческим банком «Рингкомбанк», и все это время он параллельно занимается благотворительной деятельностью.

  Хасан очень воспитанный и порядочный человек, в таком же духе он смог воспитать и своих сыновей. Сыновья Хасана не только стали ему хорошими помощниками, но и взяли на себя большую часть его забот, один из них сейчас руководит банком, созданным и «раскрученным» Хасаном. Их банк не просто стабильно работает, он процветает и постоянно развивается. Здание банка является одним из лучших в республики.

   Коммерческий банк не единственный успешный проект Хасана Ахильгова уже около 10 лет открыта и функционирует частная школа «Элин», которая является самой обеспеченной и оснащенной частной школой. Абсолютное большинство государственных школ не могут похвастаться тем, что предоставлено ученикам в школе «Элин», посоревноваться в оснащенности с ней могут только несколько элитных учебных заведений по всей республике. Моя племянница учится в самой обычной школе в г. Карабулак, и когда я вижу школу «Элин», то я белой завистью завидую ее ученикам, а школы моей ученической поры с ней сравнивать вообще не приходится.

   Раньше, я не обращал внимания на рассказы о меценатах и крупных предпринимателях, но в последние годы все чаще я слышу о тех, кому помогает Хасан. Все чаще можно услышать, что общественно значимые мероприятия, спортивные состязания, культурно-массовые мероприятия и прочие акции проходят при активном участии Хасана. Речь идет о его материальном участии. Для каких-то акций он безвозмездно предоставляет помещение, где-то помогает инвентарем, где-то бремя расходов на подарки и награждение победителей соревнований и состязаний берет на себя, одним словом, он проявляет участие, безвозмездно вкладывая свои средства в общественную жизнь республики. Его благотворительная деятельность является ярким примером для других наших соотечественников, обладающих возможностями, но не реализующих себя в сфере меценатства. Хасан живет и работает в республике, он не только развивает экономику, но очень много помогает простым людям, решать их бытовые или на их взгляд глобальные, неподъемные им проблемы. Хотелось бы, чтобы наши земляки-предприниматели, да и просто обеспеченные люди, брали с него пример, и посильно вносили свой вклад в развитие и процветание родного края.

Новости
Момент нападения в городском саду Махачкалы. Кадр из видео https://t.me/ENews112/28570 Пользователи соцсети поспорили о мотивах подозреваемого в совершении кровной мести в Махачкале

Подозреваемый в совершении кровной мести в Махачкале отомстил за брата, указала часть махачкалинцев, комментируя в соцсети сообщение о задержании. Другая часть комментаторов заявила, что убийство не может быть оправдано никакими мотивами.

Последствия наводнения в Чечне. Фото: https://www.instagram.com/p/DWjMcxoCICb/?img_index=2 Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Даудов рапортовал о выплатах пострадавшим от паводков

Жителям Чечни, пострадавшим в результате весенних паводков, выплачено 726 миллионов рублей отчитался глава правительства республики.

Жильцы краснодарского ЖК "Легенда" записывают видеообращение к Путину. Кадр из видео https://t.me/typodar/62727 Краснодарцы пожаловались Путину на строительство торгового центра

Из-за строительства торгового центра сократился пожарный проезд, были демонтированы ливневки и возникла проблема с размещением мусорных контейнеров, пожаловались жильцы краснодарского ЖК "Легенда" в своем видеообращении к Владимиру Путину.

Контрактник осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к 10 годам заключения военнослужащего-контрактника Золоторева, признав его виновным в отсутствии на службе более месяца.

Азербайджанские переселенцы. Фото: Report https://report.az/daxili-siyaset/xocavend-ve-xocali-rayonlarina-novbeti-koc-karvanlari-yola-salinib114323465 Очередная группа бывших беженцев вернулась в Карабах

Ключи от домов в Ханкенди получили 22 семьи бывших вынужденных переселенцев.

52 майнинг-фермы обнаружены в Дагестане с начала года

Дагестанские энергетики с начала года обнаружили 52 нелегальные майнинг-фермы, изъято 968 устройств для добычи криптовалют.