×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
22:34, 7 марта 2013

Отмена прямых выборов – пощечина народу и Конституции.


   То, что Республику Ингушетия с остальной частью нашей страны не связывает единое правовое поле, понятно уже давно, для меня это стало очевидно с 2002 года, когда фактически на кресло Президента республики путем махинаций на выборах «втащили» М. Зязикова. Но сегодняшние действия власти заставляют прийти лишь к одному мнению, в Кремлевской администрации считают, что народ Ингушетии и Дагестана является второсортным, не заслуживающим уважения и не имеющим права на выбор.

   В подтверждение сказанного необходимо прочитать статью, вышедшую на страницах Коммерсанта, которая обошла некоторые другие информагентства и СМИ. Согласно этой статьи, источник в администрации президента сообщает, что: «В ряде северокавказских республик, в частности, в Ингушетии и Дагестане, могут отказаться от прямых выборов глав регионов». «При этом, как пишет газета, ссылаясь на источник в администрации президента, уже принято решение отказаться от прямого голосования в северокавказских республиках, в частности, в Дагестане и Ингушетии. Ранее глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в интервью изданию выступил за возврат к системе назначения руководителей регионов по всей стране».

   Я убежден, что единственным источником власти является народ. Только он может и должен определить, кто будет руководить его регионом следующий срок. Когда главу региона назначает Кремль, то назначенец смотрит в рот начальству, а не поворачивается лицом к народу, заботится о котором, он обязан на основании Конституционного и морального права. Назначение главы региона, является своеобразной оплеухой населению того региона, руководить которым поставлен назначенец, а любые оправдания целесообразности такой системы, являются ни чем иным, как политической спекуляцией и борьбой за сохранение власти в своих руках. Попытки ввести систему назначения глав регионов региональными законодательными собраниями, является открытой формой неуважения по отношению к региональным избирателям и признание их людьми, второго сорта.  

   Все эти годы федеральный центр говорил о едином правовом поле, о единообразие регионального законодательства, о стремлении установить диктатуру закона, привели лишь к одной диктатуре, «Диктатуре чиновничества». Мифы о едином правовом поле были похоронены на Северном Кавказе с началом еще первой военной компании, а позже и вторая компания, проявила «декларативность» выдвигаемых лозунгов. Вспомните о военных преступлениях в Чечне, о тысячах похищенных и расстрелянных без суда и следствия эскадронами смерти в Чечне, Ингушетии, Дагестане и Кабардино-Балкарии. А сколькими сотрудниками силовых структур и правоохранительных органов пожертвовали недальновидные политики, ставя перед ними безумные цели и абсолютно антиконституционные приказы, ради реализации своих личных политических амбиций.  Сколько людей, из числа сотрудников силовых структур, ответили за совершенные преступления? За похищения, пытки, убийства. Если говорить о Республике Ингушетия, то лишь один сотрудник полиции, за пытки Зелимхана Читигова. А как же убийство 6-летнего Рахима Амриева, 57-летней Зины Вельхиевой? Что, единое правовое поле кто-то «перепахал» и здесь вновь надо засеивать его «ростками закона»? Если это так, то лучше всего с этой задачей справится именно народ – единственный источник власти в Российской Федерации.

Новости
Контрактник из Ростовской области убит в СВО

На Украине убит военнослужащий-контрактник Евгений Цегалко. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 971 бойца из Ростовской области.

Момент нападения в городском саду Махачкалы. Кадр из видео https://t.me/ENews112/28570 Пользователи соцсети поспорили о мотивах подозреваемого в совершении кровной мести в Махачкале

Подозреваемый в совершении кровной мести в Махачкале отомстил за брата, указала часть махачкалинцев, комментируя в соцсети сообщение о задержании. Другая часть комментаторов заявила, что убийство не может быть оправдано никакими мотивами.

Последствия наводнения в Чечне. Фото: https://www.instagram.com/p/DWjMcxoCICb/?img_index=2 Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Даудов рапортовал о выплатах пострадавшим от паводков

Жителям Чечни, пострадавшим в результате весенних паводков, выплачено 726 миллионов рублей отчитался глава правительства республики.

Жильцы краснодарского ЖК "Легенда" записывают видеообращение к Путину. Кадр из видео https://t.me/typodar/62727 Краснодарцы пожаловались Путину на строительство торгового центра

Из-за строительства торгового центра сократился пожарный проезд, были демонтированы ливневки и возникла проблема с размещением мусорных контейнеров, пожаловались жильцы краснодарского ЖК "Легенда" в своем видеообращении к Владимиру Путину.

Контрактник осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к 10 годам заключения военнослужащего-контрактника Золоторева, признав его виновным в отсутствии на службе более месяца.

Азербайджанские переселенцы. Фото: Report https://report.az/daxili-siyaset/xocavend-ve-xocali-rayonlarina-novbeti-koc-karvanlari-yola-salinib114323465 Очередная группа бывших беженцев вернулась в Карабах

Ключи от домов в Ханкенди получили 22 семьи бывших вынужденных переселенцев.