×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
00:16, 19 июля 2013

Приговоренный Сноуден


   Новостью, занимающей наибольшую часть в медиа пространстве за последнее время стала ситуация, вокруг сотрудника ЦРУ Сноудена, нечаянно и нежданно нагрянувшего в нашу страну. Вынужден согласиться с Людмилой Михайловной Алексеевой, в части того, что Сноуден принял на себя некоторые обязательства перед государством, на которое работал, а позже их нарушил. Он, вероятно, был посвящен в определенные таинства работы спецслужб, что, безусловно, и вызвало столько негативных эмоций у официальных лиц США, узнавших о его побеге и сливе секретной информации в СМИ. Спецслужбы США, как в принципе и других стран, в том числе и нашей родной державы, давно уже наплевали на основные гражданские права и свободы, тайна переписки и частной жизни для спецслужб ничего уже не значит. Мы пытаемся говорить о нарушении прав человека, связанных с тайной его частной жизни, но забываем, что самые основные и непоколебимые права, на страже которых стоят все международные Декларации и Конвенции прав человека, такие как право на жизнь, давным-давно обесценились. Стоит посмотреть, сколько людей было загублено на Северном Кавказе за последние 14 лет, начиная со времен второй чеченской войны, счет давно уже перешел на сотни тысяч людей, а мы все еще говорим о таких мелочах. Я ни в коем случае не поддерживаю и даже не оправдываю пренебрежение правом тайны переписки и правом частной жизни, но вмешательство государства в частную жизнь наших граждан давно уже стало вездесущим. Тотальная прослушка телефонных разговоров, переписки по электронной почте, почтовых отправлений, вездесущее Ухо государево, стали настолько обыденными вещами на Северном Кавказе (хотя думаю, что и в остальной части Российской Федерации дела обстоят не многим лучше), что по большому счету на них уже никто не обращает внимания. Другое дело гражданский поступок Сноудена, он заслуживает как минимум сочувствия и как максимум поддержки. Чтобы решиться на подобный шаг и пойти против системы, которую он знает изнутри, нужно обладать либо огромной смелостью, либо как минимум отчаяться настолько сильно, что поставить под угрозу и самого себя и все свое будущее. В этом плане он, безусловно, вызывает восхищение простых пользователей Интернета и определенный интерес со стороны спецслужб. В любом случае для США Сноуден становится делом чести, а для Российской Федерации той красной тряпкой, которой с огромным удовольствием будут махать перед лицом «своих американских партнеров». На самом деле, если мы посмотрим со стороны спецслужб на эту ситуацию, то очевидно, что соблазн воспользоваться той сложной ситуацией, в которой оказался Сноуден, очень велик. Мало кто сомневается, а специалисты понимают, что подобную удачу нельзя упускать, а заинтересованные стороны явно мечтают выжить из нее все соки. Что, скорее всего так и произойдет. 

Новости
Момент нападения в городском саду Махачкалы. Кадр из видео https://t.me/ENews112/28570 Пользователи соцсети поспорили о мотивах подозреваемого в совершении кровной мести в Махачкале

Подозреваемый в совершении кровной мести в Махачкале отомстил за брата, указала часть махачкалинцев, комментируя в соцсети сообщение о задержании. Другая часть комментаторов заявила, что убийство не может быть оправдано никакими мотивами.

Последствия наводнения в Чечне. Фото: https://www.instagram.com/p/DWjMcxoCICb/?img_index=2 Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Даудов рапортовал о выплатах пострадавшим от паводков

Жителям Чечни, пострадавшим в результате весенних паводков, выплачено 726 миллионов рублей отчитался глава правительства республики.

Жильцы краснодарского ЖК "Легенда" записывают видеообращение к Путину. Кадр из видео https://t.me/typodar/62727 Краснодарцы пожаловались Путину на строительство торгового центра

Из-за строительства торгового центра сократился пожарный проезд, были демонтированы ливневки и возникла проблема с размещением мусорных контейнеров, пожаловались жильцы краснодарского ЖК "Легенда" в своем видеообращении к Владимиру Путину.

Контрактник осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к 10 годам заключения военнослужащего-контрактника Золоторева, признав его виновным в отсутствии на службе более месяца.

Азербайджанские переселенцы. Фото: Report https://report.az/daxili-siyaset/xocavend-ve-xocali-rayonlarina-novbeti-koc-karvanlari-yola-salinib114323465 Очередная группа бывших беженцев вернулась в Карабах

Ключи от домов в Ханкенди получили 22 семьи бывших вынужденных переселенцев.

52 майнинг-фермы обнаружены в Дагестане с начала года

Дагестанские энергетики с начала года обнаружили 52 нелегальные майнинг-фермы, изъято 968 устройств для добычи криптовалют.