×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
01:31, 25 августа 2014

Туризм в горной Грузии, отели и рестораны европейского уровня (фото)


   Полагаю, решение властей нашей республики о запрете на заселение Джейрахского района не только противоправно, но и наносит вред развитию и самого района и всей ими же раскручиваемой туристической отрасли. Чтобы развиваться, реализовывать всевозможные социальные, экономические и туристические проекты, в первую очередь должны быть люди, которые будут заниматься этим, не из своих кабинетов, а не посредственно в горной Ингушетии. Из-за ошибок политиков и политических спекуляций, для подавляющего большинства людей нашей республики, Джейрахский район, оказался дальше, чем Москва и Гавайские острова. Люди отвыкли от своих родовых башен и горных сел, все больше и больше затягиваясь в повседневность, бытовые проблемы, или гонку за материальным благополучием.

   В последние годы, мне становится более заметно, что большинство наших мероприятий, и радостных и трагичных, заканчиваются типичным застольем, которое стало уже образом нашей жизни. Любые похороны, свадьбы, праздничные мероприятия, семейные встречи в родительском доме, мовлиды, визиты друзей и родственников, связаны с застольем. Недавно я посмотрел наши семейные фото, больше половины из которых сделаны за праздничным столом, похоже, пришло время менять ситуацию, если ее не возможно изменить кардинально, ввиду обоснованных причин, то большую часть праздничных мероприятий можно перенести в Джейрахский район, где помимо истории нашего народа и родовых башен, теперь можно заняться и активным отдыхом.

   Если обратиться к грузинскому опыту, а это самая близкая к нам территория, где успешно развивается туризм, то там, наоборот, идет заселение горной части Грузии и выстраивание туристической отрасли вокруг населенных пунктов.

   По всей дороге через горную Грузию, от Верхнего Ларса до Тбилиси, вы можете увидеть многочисленные, шикарные и не очень, отели, рестораны, кафе. Казалось бы, что подобные строения на пустующих склонах строить экономически не выгодно, но похоже, владельцы этих строений не только уверены в развитии туризма, но и создают условия, ничем не уступающие лучшим городским отелям и ресторанам. В Грузии идет развитие различных направлений туризма, о некоторых из них я напишу, одним из своеобразных направлений, является туризм в горной части.

   Красота природы, отсутствие городской суеты и массовых застроек, хороший уровень обслуживания и европейский уровень условий проживания, рассчитаны на привлечение туристов. К тому же, по всей горной Грузии, полным ходом идет строительство асфальтированных дорог, что имеет не малое значение для удобства передвижения туристов. Поездка из столицы в горную часть, займет всего лишь несколько часов.

   Ингушетия на много меньше и в отличие от Грузии не имеет выхода к морю, но в остальном, у нас есть прекрасная возможность развивать туризм в своих горах.

Новости
Новый иск к фрахтователю "Волгонефти-212" подан на Кубани

“Морспасслужба” требует еще 81,2 млн рублей от компании-фрахтователя танкера “Волгонефть-212”, потерпевшего крушение у Керченского пролива в декабре 2024 года.

Житель Краснодара приговорен к длительному сроку за публикации в Telegram

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил жителя Краснодара Игоря Карлова к 18 годам строгого режима за администрирование проукраинского Telegram-канала. Описанные в сообщении суда действия Карлова не связаны с насилием или диверсиями. 

Иван Гель. Скриншот фото из его Telegram-канала https://t.me/glava_ilov_admin. Оставлен в силе условный срок Ивана Геля

Апелляционный суд оставил в силе условный срок для бывшего главы Иловлинского района Ивана Геля, осужденного по делу о превышении должностных полномочий, которое привело к гибели подчиненного.

Обезвреживание обломков. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обломки беспилотника обезврежены на Кубани

В Северском районе обезвредили обломки БПЛА, упавшие во время атаки в ночь с 25 на 26 сентября.

Мансур Солтаев. Кадр видео в Telegram https://t.me/chechombudsman/4718 Доклад о преследовании критиков Кадырова за рубежом разгневал Солтаева

Уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев обвинил спецдокладчицу ООН по ситуации с правами человека в России Мариану Кацарову в защите "экстремистов и террористов" после ее доклада о практике преследования критиков чеченских властей за рубежом.

Автозаправочная станция. Фото: pixabay Антимонопольщики уличили пятерых владельцев АЗС на Кубани в завышении цен

Краснодарское управление ФАС возбудило против пяти владельцев автозаправочных сетей дела о нарушении антимонопольного законодательства из-за резкого роста розничных цен на топливо.

Персоналии