×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
23:01, 7 марта 2015

О задержании подозреваемых в убийстве Немцова


   Весь день ко мне неоднократно обращались журналисты, с просьбой прокомментировать заявления ФСБ и Следственного комитета о задержании двоих жителей Кавказа, подозреваемых в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова. Как оказалось позже, оба задержанных уроженцы Чечни, и были задержаны в Ингушетии. Интересным стал и тот факт, что один из задержанных является действующим сотрудником силовых структур. В сети интернет уже опубликован скриншот с официального сайта Правительства Чечни, где в материале от 2010 года указывается, что задержанный сотрудник внутренних войск, указом Президента России награжден орденом Мужества.

   Я раньше уже писал о «кавказском следе» в убийстве Бориса Немцова (http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/342/posts/20675) и несмотря на сегодняшнюю новость, не изменил своего мнения и сейчас.

   Так вот, ссылка в новостных лентах на его принадлежность и к самому Кавказу и непосредственно к Чечне сделана преднамеренно, но не уместна вообще. Когда речь заходит о сотрудниках силовых структур и военнослужащих, совершивших героический поступок, либо наоборот преступление, то всегда упоминается его принадлежность к силовым структурам, а не к национальности и региону проживания. И это абсолютно правильно, так как в первую очередь эти люди принадлежат к системе, и их национальная принадлежность, не имеет вообще ни какого значения. Речь идет о том, что если они оказываются в различных ситуациях, то они занимают позицию своего ведомства и всей государственной системы, без учета национальных и родственных уз. Например, если им приведется встретиться со своими соплеменниками или родичами на митинге, по разные стороны баррикад, то они не будут говорить о родственных связях, а просто будут исполнять полученный приказ, вне зависимости от степени его законности. То же самое касается и иных, порой даже критических, ситуаций. Именно по этой причине подчеркивать их этническую принадлежность не уместно.

   Несмотря на распространенную информацию о задержании подозреваемых на территории Ингушетии, который является одним из субъектов Российской Федерации, отношения к нашей республике, на мой взгляд, они никакого не имеют. Тем более что действующий военнослужащий, которым является один из задержанных, проходил службу в Чечне. На самом деле, не имеет большого значения где задержаны или проживали подозреваемые, главное, что их задержали. Причастность к совершенному преступлению, их роль и степень вины, должно доказывать следствие, результаты которого, на мой взгляд, к огромному сожалению, будут зависеть исключительно от политической воли руководства страны. Судьба задержанных, как и в принципе самого уголовного дела, теперь будет решаться, «на самом верху». Но стоит отметить, что по любому, сейчас появится несколько новых версий, среди которых, могут появиться и версия «исполнения» чьего-то приказа, и просто использованная в собственных целях вошедшая в привычку вседозволенность.

   Вопрос в другом. Один из задержанных – действующий сотрудник силовых структур, и это ужасно, так как, по сути, силовые структуры должны обеспечивать безопасность граждан, а в данном случае, задержанный офицер подозревается в убийстве. Совершение преступления лицами, обличенными властью и наделенными определенными полномочиями, это следствие безнаказанности и вседозволенности силовиков, которые знают, что за совершенные преступления им ничего не будет. Эти люди, уверены в том, что они стоят над законом, а простые граждане, вне закона. Вот что получается, когда закон писан не для всех.

   Смерть человека – это большое горе, в первую очередь для его родных и близких, а если человек публичный, то это горе и для определенной части общества, тем более, когда он стал жертвой насилия. Но что касается Немцова – он был политиком федерального уровня, работал в высших эшелонах региональной и федеральной власти, только потом ушел в оппозицию, где стал одним из ее лидеров. Я не был его сторонником, но уважаю его, за принципиальность и смелость.

Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о мерах против роста цен на топливо вызвал скепсис жителей Ингушетии

Для борьбы с ростом цен на топливо в Ингушетии по каждому случаю перебоев с поставками будут выясняться причины, этап возникновения проблемы и способы ее устранения, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в эффективности заявленных мер и указали, что рост цен на горючее уже произошел.

Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Власти Ингушетии признали проблемы с топливом в регионе

Заседание оперштаба по ситуации на рынке нефтепродуктов прошло в правительстве Ингушетии, на нем чиновники призвали операторов не допускать необоснованного роста цен.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Ильяс Цечоев из Малгобекского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 212 бойцов из Ингушетии.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Персоналии