×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
21:02, 11 мая 2015

Лента раздора


   Страна только что с размахом отметила 70-летие великой победы над фашизмом. Празднование действительно поражало своим масштабом и географией мероприятий по этому поводу. Подготовка к празднованию 70-летнего юбилея началась еще несколько лет назад и уже тогда была дана установка на повсеместные гуляния. Так повелось в нашей жизни, что все почести ветеранам достаются только в преддверие праздника, ну или в сам праздничный день. 9 мая старики получают множество позитивных эмоций, которые берегут в течение всего года.

   Но праздник, это не только сами мероприятия, большой вклад вносит и вся атрибутика, связанная с той победой, с праздничным настроением и надеждой на будущее. Главным атрибутом победы стала советская государственная символика, точнее красное знамя. Именно красное полотно напоминало нашим стрикам о той тяжелой войне и долгожданной победе.

   Как минимум удивительной стала мания, благодаря которой, наносится непоправимый вред значению победы в Великой отечественной войне. В последнее время, главным символом победы над фашизмом, делают георгиевскую ленточку, учрежденную Екатериной Второй в 18 веке, для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленные в мужественных поступках или мудрых советах. Название лента получала от имени Георгия Победоносца. Лента дополнялась девизом: «За службу и храбрость», а также белым равносторонним крестом или четырехконечной золотой звездой. Но мания сводится не к самой ленте, а истерии вокруг нее.

   Вряд ли «символ» победы должен быть предметом насмешек или ненависти. Удивляют кремлевские чиновники, отделавшие скамейки в стиле той самой георгиевской ленты, ну или выкрасившие в том же стиле бордюры в Магасе. Отвратительным нужно признать и использование георгиевских лент на нижнем белье.

   Развитие патриотических чувств не возможно из под палки. В связи с этим удивительным является запрет на посещение школ учениками, без георгиевской ленточки, принцип «нет ленточки на груди, в школу не войдешь» считаю контрпродуктивным, незаконным и фактически губительным с точки зрения патриотического воспитания.

   Большой вред любому символу победы над фашизмом, наносят и провокационные поездки с этой символикой в те края, где она вызывает негативную реакцию. Недавно в сети Интернет было распространено видео, на котором грузинские автомобилисты снимают с автомобиля георгиевскую ленту, при этом нелестно комментируя происходящее. Думаю не надо провоцировать такие конфликты, а как следствие и насмешки, над имеющей для вас какое-то значение атрибутикой, тем более там, где это воспринимается враждебно.

Новости
Ибрагим Точиев. Фото: Facebook (принадлежит компании, Meta деятельность которой запрещена в России) Правозащитники обнародовали подробности избиения Ибрагима Точиева

Силовики, проводившие обыск в доме жителя Ингушетии Ибрагима Точиева, нанесли ему десятки ударов по голове и телу, Следком проводит проверку по его обращению, сообщили правозащитники. Публично глава СКР на обращение Точиева не отреагировал.

Идрис Зязиков. Фото https://fortanga.org/ Дядя Идриса Зязикова добился его возвращения домой

Военный контракт, который 18-летний житель Ингушетии Идрис Зязиков подписал под принуждением, аннулирован. Молодому человеку разрешено вернуться домой.

Магомед-Амин Гатагажев после освобождения. Скриншот публикации Розы Дунаевой. Уроженец Ингушетии освобожден из миграционной тюрьмы в Хорватии

Выходец из Ингушетии Магомед-Амин Гатагажев, который восемь месяцев провел под стражей в миграционной тюрьме в Хорватии, избежал экстрадиции в Россию и освободился, получив легальный статус в Боснии и Герцеговине.

Фрагмент Дорожной карты Кавказского края, выставленной на торги аукционным домом "Литфонд" . Фото "Кавказского узла". Историки оценили память о мухаджирстве на Восточном Кавказе

Явление мухаджирства на Восточном Кавказе менее известно, чем массовая депортация адыгов, однако для народов региона количество уехавших было существенным. По словам историков, причины, почему переселялись целые народы, также немного отличались.

Бронежилет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Потери юга России на Украине превысили 8800 человек

В боях на Украине убито не менее 4326 военнослужащих из СКФО и 4478 из ЮФО, свидетельствуют официальные отчеты администраций и силовых структур.

Мечеть. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Муфтияты республик Северного Кавказа назвали даты начала Рамадана

Муфтият Дагестана объявил первым днем месяца Рамадан 19 февраля. В Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии первым днем священного месяца и поста назначено 18 февраля.