×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:06, 5 апреля 2016

Время требует постоянной модернизации аэропортов (фото)


   Как и обещал некоторое время назад (http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/342/posts/24322 ), сегодня, я напишу о некоторых мелочах, которые радуют пассажиров в московских аэропортах, о тех акцентах, которые демонстрируют заботу и заинтересованность в своих клиентах. Само собой я напишу об увиденном мной лично и о том, чем я пользуюсь в своих поездках. Начну с самого главного для меня, это возможность помолиться, с этим в аэропортах (Внуково, Шереметьево и Домодедова) нет проблем, есть даже специальные молельные комнаты. С питанием понятно, оно намного дороже, чем в городе, но выбор есть, помимо автоматов со сладостями и напитками, включая горячий кофе, не мало разных кофешек, особо хочу подчеркнуть в каждом аэропорту есть и вполне бюджетные.

 

   Совсем недавно появилась очень необходимая вещь для всех нас, кто пользуется всякими гаджетами, телефонами, фотоаппаратами …, специальные стенды для зарядки. Я встречал платные варианты на турецких улицах, а в европейских аэропортах уже давно есть розетки практически в каждой скамейке, но такой удобный стенд я увидел впервые в нашем аэропорту Внуково, хотя он похоже китайский и не очень прочный.

        

   В поездках, совершенных в этом году  заметил, что в аэропортах не только запускаются новые торговые точки и рекламные фишки, но и появляется все больше мягких скамеек для удобства пассажиров, специальных детских площадок для тех, кто летает с детьми. Также практически в каждом аэропорту есть ящики для сбора средств, с указанием, на что они будут потрачены.  А вот платные массажные кресла скорее исчезают, чем появляются новые. Неизменным остается наличие стендов с автомобилями, в аэропортах заграницей не редкость и полноразмерные аэропланы, и самолеты «парящие» над головами не суетливых пассажиров.

  

 

 

 

   Может быть, и не стоит об этом писать, но я все же напомню о возможности пассажира самостоятельно зарегистрироваться через специально установленные многочисленные терминалы, очень удобно, если у вас нет багажа. Транспорта в аэропорту немало, но я лично отдаю предпочтение аэроэкспрессу – (чисто, удобно, отбытие - прибытие строго по расписанию). Несколько лет назад я уже писал, что в нашей стране есть отрасли, чьи объекты повседневного пользования, соответствуют европейским стандартам, как пример аэропорты и заправки, но время не стоит на месте, они тоже нуждаются не только в постоянном уходе, но и в модернизации и усовершенствовании. 

Новости
Ибрагим Точиев. Фото: Facebook (принадлежит компании, Meta деятельность которой запрещена в России) Правозащитники обнародовали подробности избиения Ибрагима Точиева

Силовики, проводившие обыск в доме жителя Ингушетии Ибрагима Точиева, нанесли ему десятки ударов по голове и телу, Следком проводит проверку по его обращению, сообщили правозащитники. Публично глава СКР на обращение Точиева не отреагировал.

Идрис Зязиков. Фото https://fortanga.org/ Дядя Идриса Зязикова добился его возвращения домой

Военный контракт, который 18-летний житель Ингушетии Идрис Зязиков подписал под принуждением, аннулирован. Молодому человеку разрешено вернуться домой.

Магомед-Амин Гатагажев после освобождения. Скриншот публикации Розы Дунаевой. Уроженец Ингушетии освобожден из миграционной тюрьмы в Хорватии

Выходец из Ингушетии Магомед-Амин Гатагажев, который восемь месяцев провел под стражей в миграционной тюрьме в Хорватии, избежал экстрадиции в Россию и освободился, получив легальный статус в Боснии и Герцеговине.

Фрагмент Дорожной карты Кавказского края, выставленной на торги аукционным домом "Литфонд" . Фото "Кавказского узла". Историки оценили память о мухаджирстве на Восточном Кавказе

Явление мухаджирства на Восточном Кавказе менее известно, чем массовая депортация адыгов, однако для народов региона количество уехавших было существенным. По словам историков, причины, почему переселялись целые народы, также немного отличались.

Бронежилет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Потери юга России на Украине превысили 8800 человек

В боях на Украине убито не менее 4326 военнослужащих из СКФО и 4478 из ЮФО, свидетельствуют официальные отчеты администраций и силовых структур.

Мечеть. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Муфтияты республик Северного Кавказа назвали даты начала Рамадана

Муфтият Дагестана объявил первым днем месяца Рамадан 19 февраля. В Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии первым днем священного месяца и поста назначено 18 февраля.