×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:57, 11 мая 2016

Нальчик и его фишки (фото)


   Совсем недавно был в Нальчике, у меня особое отношение к этому городу, так как я часто ездил туда в девяностые. Причин для моих частых поездок было две: Первая, не слишком серьезная, связана с коммерческой деятельностью. А вот вторая, имела для меня важное значение, в Кабардино-Балкарии учились мои младшие братья родной Башир (похищенный спецслужбами в декабре 2003 года) и двоюродный Магомед (сотрудник полиции, расстрелянный в центре Назрани в марте 2008 года). Я, будучи старшим, пытался контролировать их учебу и условия проживания, время от времени нарушая уклад их беззаботной студенческой жизни. К слову сказать, наши семья снимали им маленький частный домик, который периодически пополняли продуктовыми запасами, но студенты всегда остаются студентами, для них главное не устроенность повседневной жизни, а свобода, юношеский максимализм и большие «тусовки».

   Ну да ладно я отошел от того о чем хотел написать, для людей, читающих мою писанину не секрет, что я много езжу по разным городам и странам. Так вот во всех этих поездках я всегда обращаю внимание на архитектуру, на дороги и другие коммуникации необходимые для удобств населения, на то, как учтены интересы инвалидов, на разные фишки радующие глаз туристов. Во время посещения Нальчика я увидел красивую и интересную остановку, что бы ее лучше рассмотреть и сфотографировать я специально объехав квартал, вернулся к ней. Приглядевшись получше, мне понравилась не только остановка, которая привлекла мое внимание, но и фонарные столбы, елочки и дерево увешанное маленькими зонтиками. Обратите особое внимание на старенькие домики, перед которыми соорудили эту красоту, очевидно же, что в них живут не богатые люди. И еще в метрах ста от этой остановки строят, какой-то объект в виде маленькой крепости, он также окружен деревьями и интересными газончиками. Пишу я это для того, что бы мы все не ждали пока забуревшие чиновники вспомнят о нас и о своих обязанностях, а для того  что бы заставляли их работать, да и сами не дремали и как минимум постарались навести стильный марафет перед своими домами и коммерческими объектами. Это тоже своеобразное проявление любви и уважения к своим соседям, городу, стране. 

Новости
Ибрагим Точиев. Фото: Facebook (принадлежит компании, Meta деятельность которой запрещена в России) Правозащитники обнародовали подробности избиения Ибрагима Точиева

Силовики, проводившие обыск в доме жителя Ингушетии Ибрагима Точиева, нанесли ему десятки ударов по голове и телу, Следком проводит проверку по его обращению, сообщили правозащитники. Публично глава СКР на обращение Точиева не отреагировал.

Идрис Зязиков. Фото https://fortanga.org/ Дядя Идриса Зязикова добился его возвращения домой

Военный контракт, который 18-летний житель Ингушетии Идрис Зязиков подписал под принуждением, аннулирован. Молодому человеку разрешено вернуться домой.

Магомед-Амин Гатагажев после освобождения. Скриншот публикации Розы Дунаевой. Уроженец Ингушетии освобожден из миграционной тюрьмы в Хорватии

Выходец из Ингушетии Магомед-Амин Гатагажев, который восемь месяцев провел под стражей в миграционной тюрьме в Хорватии, избежал экстрадиции в Россию и освободился, получив легальный статус в Боснии и Герцеговине.

Фрагмент Дорожной карты Кавказского края, выставленной на торги аукционным домом "Литфонд" . Фото "Кавказского узла". Историки оценили память о мухаджирстве на Восточном Кавказе

Явление мухаджирства на Восточном Кавказе менее известно, чем массовая депортация адыгов, однако для народов региона количество уехавших было существенным. По словам историков, причины, почему переселялись целые народы, также немного отличались.

Бронежилет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Потери юга России на Украине превысили 8800 человек

В боях на Украине убито не менее 4326 военнослужащих из СКФО и 4478 из ЮФО, свидетельствуют официальные отчеты администраций и силовых структур.

Мечеть. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Муфтияты республик Северного Кавказа назвали даты начала Рамадана

Муфтият Дагестана объявил первым днем месяца Рамадан 19 февраля. В Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии первым днем священного месяца и поста назначено 18 февраля.