×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
22:06, 9 июня 2016

На Северном Кавказе завершилась Неделя общественного контроля


   Сегодня в Пятигорске, состоялась заключительная встреча по подведению промежуточных итогов Недели общественного контроля на Северном Кавказе, проведенной Советом при Президенте России по правам человека и развитию гражданского общества, совместно с региональными правозащитниками, при содействии региональных властей и правоохранительных органов. На эту встречу были приглашены региональные уполномоченные по правам человека СКФО представители власти, правоохранительных органов, правозащитники, общественные деятели и гражданские активисты. Мне тоже довелось принять участие в этой встрече, но только с одной поправкой, я был вынужден по объективным причинам покинуть это заседание ближе к вечеру.

   Скажу честно, мне эта встреча понравилась, в-первую очередь потому, что поднимались все наиболее острые вопросы, касающиеся проблем на Северном Кавказе, без каких-либо ограничений. Думаю, не стоит говорить, что эта встреча, как и многие другие, не обошлась без реверансов, но, несмотря на этот факт, обсуждались принципиально и жестко наиболее болезненно воспринимаемые властью вопросы. Особо мне понравилось выступление Максима Шевченко и Андрея Бабушкина. На мой взгляд, наиболее четко и лаконично расставила акценты Яна Лантрова. Вообще, в принципе, все выступления членов Совета были по существу, Игорем Каляпиным была затронута проблема пыток на Северном Кавказе. В своем выступлении он говорил о недопустимости подобных явлений в нашей стране.

   Ведущим и модератором встречи был председатель Совета, советник Президента России Михаил Федотов. В самом начале он предоставил возможность выступить всем региональным уполномоченным, а уже за тем, всем остальным. Федотов особо подчеркнул, что от совместной работы представителей гражданского общества, власти и силовых структур, зависит общественно-политическая ситуация не только на Северном Кавказе, но и в нашей стране в целом. Так же было заявлено, что по результатам двухнедельной инспекции будет подготовлен доклад с рекомендациями, который будет передан Президенту страны Владимиру Путину. 

Новости
Избирательный участок в Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ПАСЕ назвала беспрецедентным российское вмешательство в выборы в Армении

Наблюдательная миссия ПАСЕ оценила масштабы давления России на Армению перед парламентскими выборами 7 июня как “беспрецедентные для государства-члена Совета Европы”. Вместе с тем наблюдатели раскритиковали решение ЦИК Армении аннулировать результаты на трех участках.

Руки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный арестован в Новочеркасске по обвинению в дезертирстве

Отец шестерых детей, который с 2023 года участвовал в боевых действиях, арестован по обвинению в дезертирстве. Защита просила отпустить его под надзор командования части.

Амина Бикбова и Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Тело убитой в Абхазии россиянки отправили на родину

Администрация Гагрского района пообещала помощь и поддержку родственникам убитой жительницы Оренбургской области Амины Бикбовой. Тело девушки уже отправили в Россию.

Виталий Кошелев отпущен под домашний арест

Суд в Волгограде отпустил журналиста Виталия Кошелева, обвиняемого в вымогательстве у главврача одной из поликлиник, под домашний арест до 23 октября.

Стройка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд признал девятиэтажку в Махачкале самостроем

Девятиэтажный дом на улице Абдуллы Мирзаева в Махачкале признан самовольной постройкой.

Изменена квалификация уголовного дела бывшего мэра Крымска

Уголовное дело бывшего мэра Крымска Яниса Будагова расследуется по статье о злоупотреблении должностными полномочиями, тогда как возбуждено оно было по статье о превышении полномочий.

Персоналии