×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:34, 14 февраля 2010

Заявление неправительственных организаций Республики Ингушетия


К  нам  поступила  информации о направлении  Министерством Образования Республики Ингушетия в общеобразовательные учреждения республики директивы об организации  23 февраля  2010 года  торжественных мероприятий, связанных с празднованием Дня защитника отечества. Органами власти  запланированы  и другие  торжественные  мероприятия. Мы высоко ценим  и  отдаем дань уважения доблестным защитникам независимости, чести и  достоинства  нашей  Великой  Родины.  При  этом  по  моральным  соображениям  считаем недопустимым празднование в Республике Ингушетия Дня  защитника  отечества 23 февраля, так как именно в этот день, в 1944 году, преступным сталинским режимом ингушский и чеченский народы были подвергнуты кровавому геноциду. Не разделяя людей по возрасту и полу, социальному  и  иному положению, всех ингушей и чеченцев объявили врагами советского народа, загнали в товарные вагоны и вывезли на верную смерть в холодные степи Казахстана и Средней Азии. За 13 лет ссылки, а точнее сказать геноцида, более 40% представителей обоих народов навсегда остались лежать в землях Казахстана и Средней Азии  или  стали  инвалидами. Нет ни одного ингуша и чеченца, чья семья не пострадала бы в те трагические годы. Тяжкие последствия депортации  нашего народа не ликвидированы до сих пор. В предыдущие годы  должностные  лица органов государственной власти нашей республики вместе со всеми   жителями отдавали дань памяти жертвам сталинской депортации молитвами,  посещением кладбищ, оказанием помощи  малоимущим гражданам, другими  траурными мероприятиями.

Попытка  чиновников  провести  23 февраля  2010 года  празднование  каких  либо  событий  мы  расцениваем  как  попытку заставить наших детей предать забвению память о наших предках, невинно пострадавших в те трагические  годы, забыть 23 февраля  как  день траура и скорби  или  вспоминать  его  в кругу семьи на кухне втайне от всех. Мы осуждаем принятие органами государственной власти решения о проведении каких либо торжественных и увеселительных мероприятий  23 февраля  в день национального траура. Для каждого ингуша и чеченца любые празднование в день национальной трагедии является оскорблением памяти предков,  погибших  и  пострадавших  в  годы  сталинской  депортации.

Выражая  глубокое  возмущение,  вызванное   намерением  властей  провести  праздничные  мероприятия  в  день  трагедии  ингушского  и  чеченского  народов,  мы,  представители неправительственных организаций Республики Ингушетия  и  общественные  деятели  требуем  от  руководства  республики:

1.     Отменить назначенное на 23 февраля 2010 года празднование  каких либо событий.

2.     Перенести на другой день торжественное вручение «воинам-афганцам»  ключей  от  жилья.

3.     Перенести на другой день  торжественный   ввод  в  эксплуатацию  нового   поселка  в  г. Малгобек,   предназначенного для  жителей оползневой зоны.

4.     Провести 23 февраля во всех городах и селах Республики Ингушетия траурные мероприятия, связанные с очередной годовщиной депортации Ингушского и Чеченского народов.

5.     Перенести на другой день празднование Дня защитника  отечества.

 

1. Зурабов М.А.

Председатель Координационного совета Неправительственных организаций Республики Ингушетия,

2. Мальсагов М.А.

Председатель Ингушского республиканского отделения «Российский Красный Крест», член Общественной Комиссии по правам человека при Президенте РИ.

3. Муцольгов М.А.

Руководитель Автономной Некоммерческой Организации «Правозащитная организация «МАШР», член Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, председатель Общественной наблюдательной комиссии по Республике Ингушетия.

4. Албогачиев М.Ю.

Региональное Общественное Движение «Ахки-Юрт».

5. Харсиев О.Э.

Председатель Регионального Общественного Движения «Ахки-Юрт».

6. Эсмурзиев С.Х.

Региональное Общественное Движение «Ахки-Юрт».

7. Бадалов Р.Н.

Председатель Регионального Общественного Движения «Чеченский Комитет Национального Спасения», член Общественной Комиссии по правам человека при Президенте РИ, член Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в РФ.

8. Албаков-Мяршхи Р.М.

Председатель РОО «Историко-культурный центр Ингушетии».

9. Мальсагов М.Х.

Ингушское региональное отделение Межрегиональной общественной организации «Антикоррупционный комитет Северного Кавказа»

10. Олигова Л.Б.

Региональная общественная организация «Исток»

11. Хадзиев Б.

Представитель РОО «Союз пострадавших от геноцида».

12. Яндиев М.М.

Автономная Некоммерческая Организация «Правозащитная организация «МАШР»

13. Чербижев М.

РОО «Ассоциации студентов Ингушетии»

14. Героева З.Р.

Автономная Некоммерческая Организация «Правозащитная организация «МАШР»

15. Хамхоева Х.М.

Автономная Некоммерческая Организация «Правозащитная организация «МАШР»

16. Чапанов В.

Председатель Автономной Некоммерческой Организации «ИА «Максимум»

17. Оздоев З.И.

ИРОО «Кавказский центр Поддержки молодежных инициатив»

18. Местоев Х.Я.

ИРОООД «Развитие Регионов»

19. Цуров А.Х.

Председатель Общественной организации «Комитет содействия поиску заложников и пропавших без вести»

20. Баркинхоева Е.Х.

Председатель регионального отделения «Миротворческая миссия им. Генерала Лебедя»

21. Угурчиев Р.Р.

Председатель Молодежного парламента Республики Ингушетия

 

 

Новости
Правозащитники усомнились в результате обращения жертвы домашнего насилия к Кадырову

Обращение жертвы домашнего насилия к Кадырову говорит о том, что женщина находится в отчаянном положении. Глава Чечни публично не реагирует на подобные обращения, а заявление в полицию и суд может привести в Чечне к непредсказуемым результатам.

Участники акции протеста в 672-й день в Тбилиси.  фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 672 дня

Жители Тбилиси в 672-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Родственники осужденных за участие в протестных акциях потребовали у "Общественного вещателя" предоставить им эфирное время.

Пляж в Анапе. Скриншот фото ТГ-канала "Маковозовы" от 30.09.26, https://t.me/makovozovy/69124. Туроператоры объяснили рост турпотока в Анапе

Анапа в сезоне 2026 года показала значительный рост турпотока, но он объясняется, прежде всего, резким падением числа отдыхающих в сезоне 2025 года после разлива мазута.

Жители перекрыли движение в Махачкале. Стоп-кадр видео "Спросите у Расула" от 30.09.26, https://t.me/askrasul/71616. Перекрытие улицы в Махачкале привлекло внимание властей к последствиям наводнения

Жильцы дома по улице Перова в Махачкале, сильно поврежденного во время весеннего наводнения, перекрыли движение по проспекту Акушинского. Протестная акция заставила власти города и Дагестана обратить внимание на проблемы и требования горожан.

Заявителя митинга за честные выборы в Краснодаре принудили к извинениям

Опубликовано видео с извинениями 19-летнего агитатора "Яблока" Курбана Магомедрасулова, который подавал уведомление о митинге против фальсификаций на выборах. Его задержали у мэрии Краснодара после отказа властей согласовать митинг.

Гражданин России арестован в Тбилиси за хулиганство

Тбилисский городской суд назначил 15 суток административного ареста гражданину России Александру Попову, который в состоянии алкогольного опьянения помочился с балкона на посетителей кафе. По окончании ареста он будет депортирован.

Персоналии