×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
00:14, 15 апреля 2010

Проект "Мир Кавказу" является надеждой региона, считает журналист Шевченко


Проект "Мир Кавказу", обсуждение которого состоялось вчера, 13 апреля, в Москве, вызвал положительную реакцию на Северном Кавказе, и, по мнению журналиста, ведущего "Первого канала", члена Общественной палаты России Максима Шевченко, теперь необходимо выступать с конкретными предложениями модернизации региона.

Напомним, что рабочая группа Общественной палаты по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе рассказала о результатах открытых общественных дискуссий состоявшихся в Дагестане в октябре 2009 года, в Ингушетии в декабре 2009 года, в Карачаево-Черкесии в феврале 2010 года и в Северной Осетии в марте 2010 года.

"В самих республиках к проекту относятся очень положительно. Нам сказали, что этот проект вызвал огромный энтузиазм на Северном Кавказе, даже звучали слова, что, пожалуйста, не останавливайтесь, идите вперед, если вы прекратите проект, это будет воспринято как огромное поражение", - сказал Шевченко корреспонденту "Кавказского узла" после состоявшейся встречи. По словам журналиста, проект также называли "одной из последних надежд Кавказа на улучшение ситуации".

Модернизации подлежит не Кавказ, а отношение к его проблемам. Все устои Кавказа, его традиции сложились веками и приобрели ту форму, которая является самой оптимальной для взаимоотношений народов Кавказа. Для решения образовавшихся проблем необходимо учитывать специфику региона. Если рекомендации организаторов проекта принесут пользу, то это будет сигналом чиновникам о необходимости привлечения общественных деятелей и организаций к решению возникающих вопросов.

Новости
Тело убитой в Абхазии россиянки отправили на родину

Администрация Гагрского района пообещала помощь и поддержку родственникам убитой жительницы Оренбургской области Амины Бикбовой. Тело девушки уже отправили в Россию.

Правозащитники усомнились в результате обращения жертвы домашнего насилия к Кадырову

Обращение жертвы домашнего насилия к Кадырову говорит о том, что женщина находится в отчаянном положении. Глава Чечни публично не реагирует на подобные обращения, а заявление в полицию и суд может привести в Чечне к непредсказуемым результатам.

Участники акции протеста в 672-й день в Тбилиси.  фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 672 дня

Жители Тбилиси в 672-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Родственники осужденных за участие в протестных акциях потребовали у "Общественного вещателя" предоставить им эфирное время.

Пляж в Анапе. Скриншот фото ТГ-канала "Маковозовы" от 30.09.26, https://t.me/makovozovy/69124. Туроператоры объяснили рост турпотока в Анапе

Анапа в сезоне 2026 года показала значительный рост турпотока, но он объясняется, прежде всего, резким падением числа отдыхающих в сезоне 2025 года после разлива мазута.

Жители перекрыли движение в Махачкале. Стоп-кадр видео "Спросите у Расула" от 30.09.26, https://t.me/askrasul/71616. Перекрытие улицы в Махачкале привлекло внимание властей к последствиям наводнения

Жильцы дома по улице Перова в Махачкале, сильно поврежденного во время весеннего наводнения, перекрыли движение по проспекту Акушинского. Протестная акция заставила власти города и Дагестана обратить внимание на проблемы и требования горожан.

Заявителя митинга за честные выборы в Краснодаре принудили к извинениям

Опубликовано видео с извинениями 19-летнего агитатора "Яблока" Курбана Магомедрасулова, который подавал уведомление о митинге против фальсификаций на выборах. Его задержали у мэрии Краснодара после отказа властей согласовать митинг.

Персоналии