RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Обращение сестры осужденного Тимура Тумгоева

20:50, 20 февраля 2021

Главе комитета «Гражданское содействие»

Ганнушкиной Светлане Алексеевне

Председателю совета Правозащитного центра «Мемориал»

Черкасову Александру Владимировичу

Председателю Правозащитной организации «МАШР»

Муцольгову Магомеду Адамовичу

от Рамазановой (Тумгоевой) Марины Хусеновны

тел. 8 968 903 06 06 / 8 928 734 34 67

 

Заявление

Прошу Вашей помощи и содействия в защите прав моего брата Тимура Хусеновича Тумгоева, 1987 г.р., который отбывает срок в 18 лет строгого режима в колонии №3, г. Балашово Саратовской области.

Мне стало известно, что при этапировании и приемке в колонии №3 к Тумгоеву Тимуру сотрудники УФСИН применяли насилие, ему насильно обрили бороду, которая является обязательной для него как для соблюдающего мусульманина, чем нарушили его право исповедовать свою религию.

Перевод Тимура Тумгоева в ЕПКТ был осуществлён УФСИН без его уведомления в установленном законом порядке, а само решение было принято в его отсутствие администрацией колонии №3 (Саратовская область).

Так же УФСИН игнорирует право Т.Тумгоева отбывать срок в регионе проживания, не смотря на то, что Мосгорсуд признал незаконным отказ УФСИН направить Т.Тумгоева отбывать срок в северо-кавказский регион. 

Тимур Хусенович Тумгоев, 1987 г.р., уроженец Пригородного района Республики Северная Осетия – Алания РФ. На Северном Кавказе подвергался преследованиям со стороны силовиков как соблюдающий мусульманин.

Неоднократно подвергался приводам и задержаниям, у него дома проводили обыски сотрудники ЦПЭ МВД. Из-за преследования силовиков уехал в Турцию в 2014 году. Заочно был обвинен ФСБ в обучении и подготовке к боевым действиям в составе одной из джихадистских группировок на территории Сирии.

Эти обвинения Тумгоев Тимур отрицает и настаивает на том, что никогда в Сирии не был. По прибытии в Украину в 2016 году был задержан как лицо, разыскиваемое через Интерпол. Обратился за убежищем в Украине, но получил отказ, который безуспешно обжаловал в судах Украины, а затем в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). ЕСПЧ отказал Тумгоеву в запрете экстрадиции в Россию по правилу 39. Комитет по правам человека ООН запретил Украине экстрадировать Т.Тумгоева.

 В сентябре 2018 года Т.Тумгоев был задержан сотрудниками украинской полиции в Харькове со ссылкой на окончательный отказ украинских судов признать незаконным решение миграционной службы Украины в статусе беженца, а также на решение Генеральной прокуратуры Украины об экстрадиции. Т.Тумгоев был передан сотрудниками Службы безопасности Украины сотрудникам ФСБ РФ. Т.Тумгоев был жестоко избит при этапировании в Белгородском СИЗО. По его свидетельству, его подвергали пыткам и жестокому обращению во время этапирования по территории России, а также во время следствия.

Адвокат Т.Тумгоева подала жалобу в ЕСПЛ на пытки во время содержания в местах лишения свободы на территории России.

В 2019 году Т.Тумгоев был осужден Северо-Кавказским окружным военным судом к 18 годам заключения в колонии строгого режима. После утверждения приговорах в кассационной инстанции отбывал срок в одной из колоний Саратовской области. В декабре 2020 года переведен в Единое помещение камерного типа (ЕПКТ) на территории ФКУ ЛПУ ЛИУ №3 г. Балашов Саратовской области, адрес 412304 Балашов, ул. Саратовское шоссе д.1.

Решение о помещении в ЕПКТ комиссия в колонии приняла в его отсутствие, он не был уведомлён о решении в письменном виде. Эту информацию подтвердила адвокат Т.Тумгоева Жанна Бирюкова.

Прошу Вас принять предусмотренные законом меры для проверки условий содержания Т.Тумгоева и наказания виновных в нарушении его прав.

 

С уважением

Рамазанова (Тумгоева) Марина Хусеновна