RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Герой гражданского общества, Багаудин Мякиев (фото)

15:04, 05 марта 2021

   14 января были опубликованы результаты ежегодного Конкурса «Герои гражданского общества», учрежденного в 2011 году, Правозащитной организацией «МАШР». О победителях Конкурса я уже писал на страницах своего блога («Определены Герои гражданского общества Ингушетии 2020 года» https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/46620). Как я и обещал, я начинаю рассказ о каждом лауреате Конкурса. 

   Сегодня я расскажу о Багаудине Мякиеве, он награжден в номинации «За мужество и проявление гражданской позиции».

   Багаудин самый обычный житель Ингушетии, жил спокойно до тех пор, пока осенью 2018 года, после предательства экс-главой республики Юнус-Беком Евкуровым и его окружением, интересов Республики Ингушетия и ее народа, не начался народный протест. Багаудин Мякиев не остался равнодушным к ее проблемам и вошел в состав Совета тейпов Ингушского народа и прилагал все возможные усилия, для защиты интересов народа.

   27 марта 2019 года, на рассвете в Магасе, теперь уже бывшее руководство республики спровоцировало применение насилия в отношение находившихся на парковке у местной телерадиокомпании жителей республики. По результатам тех событий уголовному преследованию подверглось около 60 человек, 48 из которых были арестованы и обвинены в применении насилия в отношении сотрудников силовых структур. Арестован был и Багаудин Мякиев. Железноводский городской суд Ставрополья, осудил его и Багаудин, в общей сложности, около полутора лет провел в тюрьме. И к слову сказать, жалоба на необоснованное и несправедливое уголовное преследование Багаудина, уже направлена в Европейский суд по правам человека.

   Отбыв несправедливое наказание, Багаудин Мякиев продолжил свою общественную деятельность. В знак солидарности с находящимися в неволе лидерами и участниками народного протеста в Ингушетии, он неоднократно проводил пикеты с требованием освобождения политзаключенных. На сегодняшний день, Багаудин продолжает поддерживать всех политзаключенных. Он посещает судебные заседания в Ессентуках, где судят лидеров и участников народного протеста, проводит одиночные пикеты и подает каждому из нас пример стойкости и приверженности своим убеждениям.

   Именно эти его качества, его деятельность и акции в поддержку фигурантов так называемого «Ингушского дела», наших томящихся в неволе братьев и сестер, стали причиной, по которой конкурсная комиссия и признала его победителем в номинации «За мужество и проявление гражданской позиции». Проявляя гражданское мужество, он действительно зарекомендовал себя как герой, Герой гражданского общества.

   Конечно, тем самым Багаудин привлек к себе внимание и со стороны власти. Спустя год после его нахождения в СИЗО г. Нальчик, он вновь подвергся уголовному преследованию, в отношении него возбуждено еще одно дело. И не вникая в суть обвинения, можно с уверенностью говорить о наличии прямой связи между повторным уголовным преследованием и гражданской активностью Багаудина. В свою очередь хочу поблагодарить его за активную гражданскую позицию, за поддержку наших братьев и сестры, находящихся сегодня в неволе и пожелать ему, а так же нам всем, стойкости и скорейшего избавления от любого необоснованного преследования со стороны власти.   

    Очень часто мы слышим фразу: «Я человек маленький, что я могу сделать». Я хочу привести фразу человека, о котором любили говорить в Советском Союзе. Один из лидеров индийского национально-освободительного движения, первый премьер-министр независимой Индии Джавахарлал Неру сказал: «Великие дела и маленькие люди обычно идут рядом».