RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

День возрождения Ингушетии! (фото)

15:09, 04 июня 2021

Дорогие братья и сестры жители Республики Ингушетия!

   4 июня 1992 года, была образована Республика Ингушетия. Это фактически стало восстановлением нашей государственности, потерянной еще на заре советской власти.  Возрождение республики стало возможным только благодаря совместной работе сотен истинных сынов и дочерей ингушского народа, вносивших посильный вклад в общее дело.

   Сегодня, наша республика вновь переживает трудные времена, в результате предательства интересов республики и нашего народа, нам выпали тяжелые испытания, ведь в отношении ингушского народа развернуты беспрецедентные репрессии, жертвами которых уже стали сотни человек, почти полсотни были арестованы, осуждены и отбыв несправедливое наказание, некоторые уже вышли на свободу. Сегодня в тюрьмах остаются лидеры и участники народного протеста в Ингушетии, среди которых старейшины Ахмед Барахоев и Малсаг Ужахов, а так же наша сестра Зарифа Саутиева.

   На долю нашего народа выпало много трагических событий, но он неоднократно возрождался практически из пепла, превратить нас в который, планировали тираны. Сегодня перед нами стоит множество задач и проблем, накопленных десятилетиями и создаваемых вновь и вновь. Решать их, нам предстоит самостоятельно и я уверен, что мы справимся и с этим, но для этого, мы должны быть единым целым.

   В этот день, я хочу поздравить всех нас с 29-й годовщиной восстановления нашей республики. Я хочу пожелать всем нам милости Аллаха, скорейшего освобождения и возвращения домой лидерам и участникам народного протеста. Нам всем, жителям республики, решение всех накопившихся за многие годы проблем, позитивных изменений, которые позволят Ингушетии развиваться и процветать.

   Да поможет нам Всевышний в благих делах!

   Председатель Координационного совета неправительственных организаций Республики Ингушетия, руководитель Правозащитной организации «МАШР», Магомед Муцольгов