RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Не решенный «водяной» кризис в Ингушетии

22:41, 08 августа 2021

  Я не знаю, кому интересно, есть ли жизнь на Марсе, но жители Ингушетии интересуются когда появится в их домах вода. В Ингушетии много проблем, которые необходимо решать незамедлительно и одна из таких приоритетных, связана с водой, которая властями до сих пор не решена. И речь здесь идет о самых элементарных бытовых удобствах. Вот по этим ссылкам https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/30027 и https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/41598, я уже писал о проблемах водоснабжения в республике, с тех пор прошло много времени, но ситуация нисколько не улучшилась. Жители республики прислали мне сотни сообщений с просьбой осветить эту тему. Как бы это не звучало, но складывается мнение, что проблема водоснабжения словно переходящий вымпел руководителя-неудачника. Вообще система ЖКХ уже давно превратилась в бездонную бочку, но ситуацию можно исправить, вот только не видно, чтобы власти пытались бы это сделать. Чтобы ими ни делалось, позитивных изменений нет.

   Последние двадцать лет нам неоднократно подкидывали информацию, об «идеи» республиканских чиновников о заборе питьевой воды из чистых горных рек, которая под естественным давлением попадала бы непосредственно к потребителю, но дальше разговоров опять ничего не пошло. Как вещали нам раньше, так и продолжают вещать об изношенных водопроводных сетях, о слишком высоких аппетитах населения, о большом расходе воды жителями частного сектора, заливающих свои сады питьевой водой, одним словом виноваты всё и все вокруг, но только не чиновники, на которых возложено решение этих задач. 

   У нас в республике нет моря и озер, большого количества водохранилищ или крупных водоемов, больших рек и так далее, но и к тем что есть, нет надлежащего отношения. В последнее время на страницах интернет изданий, мы сталкивались с проблемой захвата береговой линии и ограничения доступа к ней. Ну и что не менее возмутительно, так это сбросы канализационных стоков в реки республики, как с частных подворьев, так и в промышленных масштабах. Периодически нам демонстрировали работу надзорных органов, выявлявших факты загрязнения рек и всегда поражала наша бесцеремонность, когда канализационные стоки просто сливались в речную воду.  

   Наша республика не изнывающая от жары и засухи Африка, не утопающие в нищете страны Азии, это относящий себя к «цивилизованному» миру регион, являющийся частью сверхдержавы, направо и налево прощающей странам вышеперечисленных континентов многомиллиардные, в долларовом эквиваленте, долги. И дня не проходит без призывов в соцсетях сбора средств на колодцы в Азии и Африке, но складывается впечатление, что нам и здесь придется решать эту проблему в частном порядке, такими же сборами, из-за вороватых и некомпетентных чиновников, а так же безответственных граждан.  

   И почему-то, на ум приходит сравнение пилотируемых космических ракет Илона Маска, с его высокотехнологическими электрокарами Тесла с одной стороны и наши изношенные водопроводные сети, с гуляющим в них свистом.

   Хочу напомнить ситуацию совсем недавних лет, на закате евкуровской губернаторской карьеры. С наступлением очередного летнего периода, водопроводные трубы опустели и из-за нехватки воды и движения воздуха в них, краны издавали характерный свист. Конечно же, это сразу отразилось и в реакции блогеров запустивших хештег «кранысвистят», тогда, его подхватили тысячи пользователей социальных сетей, а экс солист группы «ЛКН» Амур Амирханов даже написал песню https://www.youtube.com/watch?v=BdhVYlajM1U. Так повелось, что жизненные проблемы всегда отражаются в народном творчестве, тем более что талантливых людей у нас не мало.

   И хочется напомнить еще один момент. Когда Калиматов только заступал в свою должность, сложилось впечатление, что перед ним поставили задачу формировать свой образ как начальника ЖКХ именно это он и демонстрировал. Вспоминается даже его марш-бросок в селение Плиево, где в его присутствие, краны едва сдерживали водяное давление, но буквально сразу же после его отъезда, исчезла и вода.

   Мы живем в таких условиях, потому что нас лишили всех конституционных прав, одним из главных из которых, является право выбирать себе власть. Резюмируя, я с уверенностью могу сказать, что до тех пор, пока жители лишены своего права избирать главу республики путем прямого всеобщего голосования, пока нет честных выборов в представительные республиканские и муниципальные органы, пока власть не станет подотчетна народу, ни один чиновник не будет решать проблемы этого народа. Так давно повелось, спину чиновники гнут только перед тем, от кого зависит его судьба и карьера, естественно и решение проблем народа не входит в зону их интересов.

   О каких новейших технологиях можно говорить, если мы лишены самого необходимого и элементарного – воды. Какая может быть жизнь без воды, одно выживание.