×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
23:40, 30 августа 2010

В Республике Ингушетия сегодня вспоминали похищенных и пропавших без вести.


     Сегодня, 30 августа, в ингушском офисе Международного Комитета красного креста в г. Назрань, были организованы мероприятия по случаю Международного дня памяти без вести пропавших. Во встречи, приуроченной ко Дню памяти похищенных и пропавших без вести людей, приняли участие правозащитники и общественные деятели нашей республики, так же в этой встречи приняли участие представитель МВД и Аппарата уполномоченного по правам человека в Республики Ингушетия. Сотрудники Международного Комитета красного креста продемонстрировали собравшимся на встречи филь посвященный похищенным и пропавшим людям из разных стран. А представители Правозащитной организации «МАШР» раздали собравшимся свою новую брошюру, в которой собрана информация о похищенных и пропавших без вести людях начиная с 2002 года по сегодняшний день. В свою очередь в г. Карабулак, Правозащитная организация «МАШР», провела Вечер памяти жертв похищений. На мероприятие были приглашены правозащитники, общественные деятели, родственники похищенных, депутаты органов местного самоуправления, жители республики. Вспоминали не только жертв похищений, но и лиц, отдавших в борьбе с беззаконием свои силы и жизни. Не случайно и то совпадение, что 30 августа день рождения Анны Политковской, которая в свое время приняла самое активное участие в борьбе с похищениями людей на Северном Кавказе. В самые тяжелые для республики времена, эта хрупкая женщина взвалила себе на плечи тяжелую ношу, не испугавшись всех трудностей в предстоящей работе. В Республике Ингушетия до сих пор тепло вспоминают и помнят Анну Степановну. В связи с тем, что Международный день жертв похищений, пришелся на священный для мусульман месяц Рамадан, вечер памяти закончился разговением.

Новости
Избирательный участок в Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ПАСЕ назвала беспрецедентным российское вмешательство в выборы в Армении

Наблюдательная миссия ПАСЕ оценила масштабы давления России на Армению перед парламентскими выборами 7 июня как “беспрецедентные для государства-члена Совета Европы”. Вместе с тем наблюдатели раскритиковали решение ЦИК Армении аннулировать результаты на трех участках.

Кадыров и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров отчитался Путину о чеченских электоральных рекордах

В дни голосования на думских выборах Чечня заняла первое место по явке и по числу голосов в пользу “Единой России”, сообщил Рамзан Кадыров Путину. Тот похвалил Кадырова, припомнив “Грозный в начале 2000-х годов”.

Руки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный арестован в Новочеркасске по обвинению в дезертирстве

Отец шестерых детей, который с 2023 года участвовал в боевых действиях, арестован по обвинению в дезертирстве. Защита просила отпустить его под надзор командования части.

Амина Бикбова и Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Тело убитой в Абхазии россиянки отправили на родину

Администрация Гагрского района пообещала помощь и поддержку родственникам убитой жительницы Оренбургской области Амины Бикбовой. Тело девушки уже отправили в Россию.

Домашнее насилие. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники усомнились в результате обращения жертвы домашнего насилия к Кадырову

Обращение жертвы домашнего насилия к Кадырову говорит о том, что женщина находится в отчаянном положении. Глава Чечни публично не реагирует на подобные обращения, а заявление в полицию и суд может привести в Чечне к непредсказуемым результатам.

Участники акции протеста в 672-й день в Тбилиси.  фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 672 дня

Жители Тбилиси в 672-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Родственники осужденных за участие в протестных акциях потребовали у "Общественного вещателя" предоставить им эфирное время.

Персоналии