RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

СИЛА В ЕДИНСТВЕ – СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫМ!

13:23, 30 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

   30 августа – Международный день жертв насильственных исчезновений. В этот день, во всем мире вспоминают жертв похищений и чаще всего, к огромному сожалению, эти преступления совершаются от имени государства или лицами обличенными властью, что в принципе почти одно и тоже.  

   Очень актуальна эта проблема остается и на Северном Кавказе, где общее числе жертв еще несколько лет назад оценивалось от 7 до 8 тысяч. Не обошла эта трагедия и мою родную Ингушетию, только с 2002 года, похищено или пропали без вести не менее 228 человек, а с учетом жертв трагических событий Осени 1992 года, их число перевалило за 400. 

   Мы не понаслышке знаем о людском горе, ведь Правозащитная организация «МАШР», была создана в 2004 году, родственниками похищенных на территории республики людей. Избранным руководителем является Магомед Муцольгов. Огромное направление своей деятельности организация посвятила оказанию бесплатной правовой и информационной помощи родным и близким жертв похищений, направленной на установление места нахождения похищенных и лиц, совершивших эти преступления.  

   От себя лично и моих коллег, я хочу выразить сочувствие и слова поддержки родным всех похищенных и пропавших без вести, мы переживаем эту боль вместе с вами. Мы разделяем ваши надежды, на их возвращение домой, или, в случае их гибели, хотя бы на то, что будут установлены места их захоронений.

   Именно в этот день, Правозащитная организация «МАШР» хотела бы выразить свою поддержку и объявить благодарность одной из самых ярких российских активисток из Санкт-Петербурга Ольге Смирновой, за многолетний вклад в защиту прав человека и поддержку политзаключенных. Сейчас она сама стала жертвой несправедливости и находится в СИЗО. Но еще раньше, начиная с апреля 2019 года, она неоднократно выступала в защиту политзаключенных, фигурантов «Ингушского дела». Я желаю Ольге здоровья, любви и счастья, а так же скорейшего освобождения и возвращения к родным и близким.