RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Обращение родственников арестованного Газдиева к правозащитникам и властям

21:50, 12 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Управление по СКФО ГУ  Генеральной прокуратуры РФ по СКФО и ЮФО

Уполномоченному по правам человека в РФ Москальковой Т.Н.

Уполномоченному по правам человека в РИ Цечоеву И.К.

В Московскую Хельсинскую группу

Руководителю Правозащитной организации «МАШР» Муцольгову М.А.

 

От Газдиева Муссы Абукаровича

Адрес: РСО-А, Пригородный район, п. Майский, Тел. 8-962-645-88-07

 

Обращение 

13 июня 2022 года, в собственном доме в п. Майский, без объяснения причин, сотрудниками силовых структур, был задержан мой брат Газдиев Исса Абукарович, 1966 г.р.. О его месте нахождения нам стало известно позже, как и о том, в чем его обвиняют. Его необоснованно обвинили в преступлении 30-летней давности, которое он не совершал и не имеет к которому никакого отношения.

Все выдвинутые обвинения ничем не подкреплены и никакой доказательной базы в отношении брата нет и быть не может. Тем более что дело не просто старое, но и имеет длинную историю, с ярко выраженной антиингушской окраской. Речь идет об убийстве начальника железнодорожной станции в п. майский. В разное время, якобы за совершение этого преступления, задерживались разные люди и их освобождали в связи с их невиновностью, но все задержанные являются жителями п. Майский ингушской национальности.

На наш взгляд, это попытка выставить все, как якобы «раскрытие» старого преступления, 30-летней давности и при этом конечно же насолить нам исключительно по национальной принадлежности.

На основании изложенного, прошу вас оказать содействие в защите конституционных прав моего брата Газдиева Иссы Абукаровича, 1966 г.р., не допустить фабрикации материалов уголовного дела и осуждения невиновного человека. 

                                                                                                                                        М.А. Газдиев