RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Обращение родственников осуждённого Албагачиева к правозащитникам (фото)

22:31, 09 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уполномоченному по правам человека в Астраханской области Спицыну А.В.

 

В Московскую Хельсинскую группу

В Фонд «Общественный вердикт»

В Правозащитную организацию «МАШР»

 

От Албагачиевой Маржан Багаудиновны,

Телефон: 8-928-730-53-23

 

Обращение

 

Мой сын, Албагачиев Абдул-Малик Юсупович, 03.06.1990 г.р., был осужден Северокавказским военным окружным судом и приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Ранее, до 2020 года, он содержался в ФКУ ИК-10 УФСИН России по Астраханской области. На данный момент мой сын отбывает наказание в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области.

С момента перевода его в ИК-8, на него постоянно оказывается давление, в отношении него применяются меры дисциплинарного характера, его необоснованно водворяют в ШИЗО и т.д. Около недели назад, нам стало известно, что он был переведен в ПКТ. Сотрудники колонии угрожают ему, что он до конца срока не выйдет из ПКТ. Как я сказала, подобного рода необоснованные наказания для него стали периодическими.

Абдул-Малик с момента задержания и на ходе предварительного расследования подвергался жестоким пыткам, в том числе с применением электрического тока, что негативно отразилось на его здоровье. На данный момент, мой сын имеет множество заболеваний, в том числе приобретённую эпилепсию.

Я пожилой человек, являюсь инвалидом второй группы, каждая новость о творимом в отношении моего сына произволе, негативно отражается и на моем здоровье. Мой сын женат, у него трое детей.

На основании изложенного, прошу вас оказать содействие в защите конституционных и процессуальных прав и законных интересов моего сына Албагачиева Абдул-Малика Юсуповича, 1990 г.р..

 

26.10.2022 года                                                М.Б. Албагачиева