RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Не желаем тьмы и мрака!

15:33, 29 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Как я уже сказал, проблем в республике с годами не становится меньше. Мы в 21 веке, мучаемся с элементарными проблемами в сфере ЖКХ, с водой, светом, газом, вывозом и переработкой мусора. В городах и селах, отключения света и отсутствие в кранах воды, является обыденным, как и отсутствие нормально функционирующих канализационных коллекторов в городах, про сельские поселения речь даже не идет. Отвратительное качество воды, но люди готовы с этим мириться, лишь бы она из крана шла. Состояние дорог, пыль и грязь на наших улицах, непроходимые лужи во время и после дождя, а вслед за этим намытые горы песка и щебня прямо на асфальте. Конечно это объясняется легко – отсутствуют ливневки, но их ведь десятилетиями никто не делает. 

Этот список можно продолжать без остановки, очень долго и поверьте, об освоении космоса никто даже не говорит, какой космос когда у людей нет простых банальных бытовых условий. Даже ставший по всему миру неотъемлемым повседневным сервисом для жизни, учебы, работы и развлечения интернет, работает в нашей республике как допотопный керогаз, с перебоями. Порой задумываешься, как власти умудряются совмещать «этот» интернет и порталы «Электронного правительства», «Госуслуги» и т.д.

Не меньшей проблемой является отсутствие нормального освещения улиц. Если посмотреть с космоса на нашу планету, то можно увидеть например Благословенные Мекку и Медину, освещенные множеством прожекторов, зрелище завораживающее. Кстати фото сделаны российским космонавтом. Или как в одном из крупнейших европейских аэропортов «Истанбул» в Турции, где не просто хорошее освещение, но и множество светящихся «фишек», для эстетического «наслаждения» пассажиров. В Сингапуре, налажена безотходная переработка мусора, в энергию, а Швеция, даже закупает у соседних стран мусор для дальнейшей переработки. Но от наших властей такое не требуется. В нашей республике необходимо обеспечить стабильное снабжение населения электричеством, с необходимым напряжением в сети и хотя бы элементарное уличное освещение. От этого в выигрыше будут все, польза и народу, и власти, не секрет, что в темноте, как минимум повышенный уровень травмоопасности. Кроме того, отсутствие надлежащей инфраструктуры, в том числе стабильного электроснабжения, не только усложняет жизнь людям, но и тормозит развитие любого бизнеса.

Давно пора понять, что так жить в современном мире невозможно. Ингушские чиновники, забудьте про нано технологии, освоение Луны и Марса, людям, в первую очередь, нужны свет, газ, вода, хорошие дороги и чистая экология.