RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

18 лет – официально за ваши и наши права

23:10, 03 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

   Всем Ассалам алейкум!

   Ровно 18 лет назад, 3 мая 2005 года, была зарегистрирована Правозащитная организация «МАШР». Создана организация была в апреле 2004 года, но из-за различного рода противодействия со стороны чиновников, государственной регистрации удалось добиться только спустя год. Ну да ладно, будем считать, что сегодня ее официальный день рождения. Жителям республики, а как потом выяснилось и правоохранительным органам, была необходима помощь в расследовании преступлений, связанных с похищениями и бесследными исчезновениями на территории Ингушетии, именно родственники жертв таких преступлений и стали инициаторами создания Организации. Похищение человека - это особо тяжкое преступление и это не только с позиции закона, но и по тяжести последствий для любой семьи, чей близкий человек стал жертвой похищения.

   На протяжении этих многих лет, вне зависимости от ситуации вокруг, от политической конъектуры, того, кто находится в органах власти, мы помогали нуждающимся в нашей поддержке, оказывали бесплатную правовую и информационную помощь, отслеживали ситуацию с соблюдением прав человека. Мы поддерживали тех, кому было тяжело, делали это справедливо и в рамках закона, старались быть профессионалами, без оглядки на трудности и угрозы. И наше стремление в этом не изменилось до сих пор. Мы знаем и понимаем, что и для чего мы делаем, мы помогаем людям бороться с несправедливостью. Сейчас, оглядываясь назад, в самое начало моего пути, я осознаю, я и понятия не имел, что такое правозащитная деятельность, с чем я столкнусь, какие трудности и проблемы меня ждут. И я в полной мере ощутил на себе все «прелести» жизни правозащитника, жизнь преподала мне урок и я постарался его хорошо усвоить. Я знаю, что это такое, все ее плюсы и минусы. Сейчас зная через что прошел я и мои соратники, я понимаю, что тогда это было не просто желание помочь родственникам похищенных, а прекратить подобные преступления в республике. А сейчас это намного бОльшее, это желание бороться за справедливость, за права людей, за уважение к народу.

   Сегодня наступили поистине самые тяжелые для гражданского общества времена, с которыми в современной истории мы еще не сталкивались и что будет, никому не известно. Подтверждением этого является массовые репрессии, а так же пятый год заключения уважаемых старейшин, наших братьев и сестры, арестованных по необоснованному и несправедливому на мой взгляд и взгляд большинства жителей нашей республики, а так же знакомых с этим делом людей, обвинению. Народ Ингушетии тяжело переживает, что сегодня свободы лишены не совершившие никаких преступлений Малсаг Ужахов и Ахмед Барахоев, Ахмед Погоров, Зарифа Саутиева, Муса Мальсагов и Барах Чемурзиев, Багаудин Хаутиев и Исмаил Нальгиев. Больно видеть такую несправедливость, но мы надеемся, что все это пройдет и когда-нибудь виновные в репрессиях будут наказаны, по крайней мере, мы знаем точно, что народного презрения им не избежать. История точно знает своих героев и своих предателей. Я надеюсь, что справедливость восторжествует.

Да поможет нам Всевышний в благих делах!