RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Ответ из прокуратуры по лживым учебникам

21:02, 18 октября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

   Я получил письмо из прокуратуры на мое заявление признать экстремистскими и изъятии из оборота учебников истории для 10 и 11 класса, в которых указаны лживые сведения о репрессированных народах, и оправдывающих сталинскую депортацию народов в СССР. Прокурор сообщил, что направил материал на психолого-лингвистическое исследование. Считаю, что прокуратурой перед экспертом вопросы поставлены неправильно, которые допускают проведение неполного и неэффективного исследования. Более того, они дают возможность уйти от главной сути проблемы. В связи с тем, что считаю этот вопрос очень важным, затрагивающим интересы и судьбы миллионов людей, жертв политических репрессий и их потомков, направил в прокуратуру необходимые уточнения для проводимого исследования.

Прокурору г. Карабулак Могошкову Д.И. 

В адрес Прокуратуры г. Карабулак, мною было направлено заявление, в котором я просил провести проверку по фактам распространения учебников истории для 10 и 11 классов, и с просьбой принять меры прокурорского реагирования, направленные на недопущение оправдания жесточайших преступлений, совершенных в отношении целых народов, жертвами которых стали миллионы людей. Принять все меры к изъятию указанных учебников из школ республики. В своем заявлении я указал на очевидность того, что данные учебники сеют ненависть по национальному признаку в отношении представителей депортированных народов и эти действия подпадают под действие статьи 282 УК РФ. Там же я просил Вас обратиться в суд с иском, о признании указанных учебников истории для 10 и 11 классов, экстремистскими.

18.10.2023 года, в мой адрес поступил ответ за Вашей подписью, в котором указано, что в рамках рассмотрения моего заявления, Прокуратурой г. Карабулак поручено МВД по Республике Ингушетия провести психолого-лингвистическое исследование указанных учебников на предмет наличия в них экстремистских высказываний, с выяснением следующих вопросов:

1)      содержатся ли в указанных книгах (учебниках истории России для 10-11 классов), высказывания унижающие достоинство группы лиц, объединённых по признакам национальности, языка, происхождения, либо отношения к религии, обратив особое внимание на ст. 351 учебника истории России для 10 класса и ст. 66 учебника истории для 11 класса;

2)      имеются ли в них высказывания о превосходстве одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, либо неполноценности группы лиц в сравнении с другой группой лиц по признакам национальности, языка, происхождения отношения к религии;

3)      имеются ли в указанных книгах высказывания, возбуждающие межнациональную, либо конфессиональную рознь или вражду.

На мой взгляд, поставленные перед экспертом вопросы не отображают всей полноты необходимого исследования.  

К основным задачам, подлежащих разрешению лингвистической экспертизой по делам об экстремизме, в том числе относится установление в рамках экспертной компетенции наличия в указанных материалах признаков, соответствующих предусмотренным антиэкстремистским законодательством понятиям (возбуждение ненависти и вражды, оправдание, унижение, превосходство и прочие).

Так, в тексте может быть установлена информация о превосходстве или неполноценности группы лиц, объединенных по каком-либо признаку (вы же ограничили исследование группами лиц, объединённых только по признакам национальности, языка, происхождения, либо отношения к религии). Когда в моем заявлении указывалось что в указанных учебниках истории, авторы осознано формируют у школьников негативный образ репрессированных сталинской властью народов (которые в последствии реабилитированы, то есть признаны невиновными, а акты, на основании которых они были репрессированы, были признаны незаконными и бесчеловечными и как следствие, были отменены), по признакам национальности и принадлежности к социальной группе «жертв сталинских репрессий».

Помимо основных, перед экспертами, осуществляющими исследование по делам об экстремизме, необходимо поставить такие задачи, как: - установление коммуникативной направленности текстов на формирование негативного отношения (интолерантных установок) к группе лиц, объединенных по какому-либо признаку (вы же вновь ограничили исследование группами лиц, объединённых только по признакам национальности, языка, происхождения, либо отношения к религии).

На основании изложенного, прошу Вас уточнить, изменить, либо дополнить поставленные перед экспертом задачи, в ходе которых, ему необходимо будет выяснить:

- наличие в исследуемом учебнике информации о превосходстве или неполноценности группы лиц, объединенных среди прочего, по признаку принадлежности к социальной группе «жертв сталинских репрессий», то есть к ингушскому, чеченскому, калмыцкому, карачаевскому, балкарскому и крымско-татарскому народам или этническим группам, подвергнутым репрессиям в период 1930-х – 1940-х годов, а в последствии реабилитированных.

- установление коммуникативной направленности текстов на формирование негативного отношения к группе лиц, объединенных среди прочего, по признаку принадлежности к социальной группе «жертв сталинских репрессий», то есть к ингушскому, чеченскому, калмыцкому, карачаевскому, балкарскому и крымско-татарскому народам или этническим группам, подвергнутым репрессиям в период 1930-х – 1940-х годов, а в последствии реабилитированных.

 

М.А Муцольгов