RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Итоги Конкурса «Герои гражданского общества» - 2023 (фото)

21:59, 04 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

   В 2011 году, в Ингушетии был учрежден ежегодный Конкурс, «Герои гражданского общества». Учредителем Конкурса выступила Правозащитная организация «МАШР». За 13-летнюю историю Конкурса, его лауреатами стало более ста человек. Вот и сейчас, в очередной раз, Конкурсная комиссия завершила свою работу по определению победителей Конкурса за 2023 год. На рассмотрение Комиссии, поступили десятки кандидатур, представителей неправительственных организаций, гражданских активистов, общественных, политических и религиозных деятелей, юристов, журналистов и блогеров, государственных и муниципальных служащих.

   На протяжении многих лет, наше общество подвергается тяжелым испытаниям, не стал исключением и прошедший год. Общественно-политическая ситуация в республике остается непростой, одни из самых лучших представителей гражданского общества уже пятый год, несправедливо находятся под арестом и это отражается на настроениях в обществе.

   Для Конкурсной комиссии всегда было непросто сделать выбор лучшего из лучших ведь каждый номинант достоин стать победителем Конкурса, но правила есть правила. Комиссия закончила свою работу, победители определены и по заведенной традиции, каждый из них получит диплом победителя. 

   Итак, решением Конкурсной комиссии, «За особый вклад в защиту прав человека и развитие гражданского общества» награжден общественный деятель Ибрагим Доскиев.

   В номинации «За активную деятельность в области защиты прав человека», лауреатами стала хороший российский адвокат Ирина Бирюкова и адвокат из Ингушетии Магомед-Басир Оздоев.

   В номинации «За активную благотворительную деятельность» лауреатом стал Тейп Гагиевых.

   В номинации «За мужество и проявление гражданской позиции», победителем стал известный не только в Ингушетии, но и за рубежом, реставратор Рамзан Султыгов, на протяжении почти трех десятилетий занимающийся восстановлением каменных замковых сооружений.

   В номинации «За мужество и объективность в журналистике» лауреатом стало Интернет-СМИ «The Magas Times», команда которого профессионально, объективно и смело освещает происходящие в республике и за ее пределами события.

   В номинации «За миротворческую деятельность», победителем стала, общественный деятель и ученый из Грузии, Марьям Бежиташвили.

   В номинации «За добросовестную деятельность в борьбе за здоровье нации», победителем стал «Поисково-спасательный отряд «Армхи». На протяжении многих лет, в суровых условиях Горной Ингушетии, его команда не просто помогает, а спасает тех, кто оказывается в беде.  

   В номинации «За порядочность при исполнении должностных обязанностей», победителем стала талантливый режиссер Лейла Гагиева, создавшая уникальные документальные ленты, посвященные истории ингушского народа и Северного Кавказа.

   Мы поздравляем всех победителей Конкурса, выражаем им благодарность за все то, что они делают на благо республики и народа. Желаем каждому из них новых успехов и покорение новых высот.