RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

80 лет со дня депортации вайнахов!

09:57, 23 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

   Сегодня исполняется 80 лет с начала самой трагической страницы истории ингушского и чеченского народов. 23 февраля 1944 года, чеченцы и ингуши, поголовно, от мала до велико, были депортированы с особой жестокостью сталинским режимом в холодные степи Казахстана и Средней Азии. Ингуши и чеченцы разделили судьбу других малых народов, несправедливо обреченных на погибель, их так же подло лишили Родины. Пока мужчины воевали на фронтах, старики, женщины и дети, были спешно загнаны в товарные вагоны и отправлены туда, где по идеи кровавых палачей, они должны были сгинуть.

   Пережив тяжелые 13 лет депортации, у ингушей и чеченцев появилась долгожданная возможность вернуться к себе на Родину, хоть и вернулись далеко не все. Почти половина из них, погибли в результате этой трагедии, голод, холод, различные болезни и невыносимо суровые условия, стали причиной гибели десятков тысяч представителей наших народов.

   Жуткие условия, ограничения и несправедливое преследование со стороны властей, стали тяжелым испытанием для наших отцов и матерей, но по милости Всевышнего, они всё выдержали, сохранили свою Веру, культуру, традиции и обычаи. Милость Аллаха, стойкость наших предков, а так же поддержка жителей Казахстана и Киргизии, помогли им перенести все испытания и вновь увидеть дорогую нашим сердцам Отчизну.

   Сегодня, спустя 80 лет, мы помним безвинно погубленных в холодных степях Средней Азии и Казахстана, ведь это трагедия каждой семьи двух наших народов. Мы пережили трагедию, которой больше не должно повториться, никогда и ни с кем.

   Мира всем нам и процветания дорогие братья и сестры! Бейначарн Дала гешт долда! Дала къахетам болба!

   Председатель Координационного совета неправительственных организаций Республики Ингушетия, руководитель Правозащитной организации «МАШР»,

   Магомед Муцольгов