RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

С праздником Ид аль-Фитр! (фото)

20:28, 09 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Ассалам алейкум братья и сестры! 

С окончанием священного месяца Рамадан, наступил праздник Ид аль-Фитр (Мархаж). На протяжении этого месяца, мусульмане всего мира соблюдали пост, выстаивали молитвы, обращали свои мольбы к Аллаху и поддерживали нуждающихся, в поклонении Всевышнему, проявляли терпение и милосердие к окружающим.

Мир вокруг нас меняется и последние десятилетия, многим нашим братьям и сестрам приходится встречать Рамадан в непростых условиях, которые становится для всех нас тяжелым испытанием. В различных уголках мира, происходят трагические события, льется кровь, людей похищают, пытают, убивают и не видно ни конца ни края этим трагедиям и бесчинствам. Мы сопереживаем любому горю и неприемлем любой несправедливости. Колоссальной трагедией стало происходящее на землях Палестины, где погибли десятки тысяч людей, в подавляющем большинстве женщин и детей. Разрушены жилые дома, социальная инфраструктура и происходит гуманитарная катастрофа.

Много наших братьев и сестер, в том числе и из моей родной республики, несправедливо находятся в неволе. Лидеры и участники народного протеста в Ингушетии, вот уже пять лет необоснованно находятся под арестом и это стало испытанием как для них, их семей, так и для всех нас. Месяц Рамадан закончился, но это не повод прекращать просить Всевышнего о скорейшем освобождении наших братьев и сестер, чтобы Он дал сил и терпения им и их близким. Пусть Аллах примет наше поклонение и воздаст нам всем благом!

Несмотря на все происходящие в мире трудности, я хотел бы поздравить, всех нас с наступившим праздником. Уверен, что несмотря на тяжелые испытания, наши братья и сестры ни на минуту не падают духом и с честью переносят все эти тяготы.  

От лица Координационного Совета неправительственных организаций Республики Ингушетия, Правозащитной организации «МАШР» и от себя лично, поздравляю вас братья и сестры с праздником Ид Аль-Фитр. Желаю крепкого кавказского здоровья, мира и милости Всевышнего, процветания, единства. Пусть Всевышний примет наш пост, наши молитвы, укрепит нашу Веру и наделит нас силой и терпением, преодолеть все тяготы и испытания!

 Да поможет нам Всевышний в благих делах!