×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
20:43, 5 марта 2011

Место нахождения задержанных братьев Экажевых неизвестно даже для адвоката


Президенту Республики Ингушетия Евкурову Ю-Б.Б.

Прокурору Республики Ингушетия Турыгину Ю.Н.

Председателю Общественной наблюдательной комиссии Республики Ингушетия Муцольгову М.А.

Руководителю АНО «Правозащитная организация «МАШР» Муцольгову М.А.

Руководителю ПЦ «Мемориал» Акиеву Т.Б.

 

Экажевой Докки Исмаиловны

проживающей по адресу: РИ, Назрановский  район, с.п. Экажево, ул. Береговая, 5

8-928-696-65-69

 Заявление

      Вчера 04.03.2011 года, в 13ч. 30м. сотрудниками ОВД по г. Назрань, а так же Временной оперативной группировкой при ОВД по г. Назрань было произведено задержание моих детей Экажева Михаила Салмановича и Экажева Казбека Салмановича с последующим обыском домовладения, в котором мы проживаем.

   После задержания мои дети доставлены в ОВД по г. Назрань, где они содержатся до сих пор. Нанятый нами адвокат Раматов Икрамжан Израилович (рег. номер №15/244 в реестре адвокатов РСО-Алания), прибыл в ГОВД около 20ч. 00м., но его не впустили. Он предъявил ордера № 00129 и №00130 , от 04.03.2011 г., несмотря на это оперативный дежурный сослался на якобы поступившее указание начальника ОВД по г. Назрань, о полной изоляции задержанных, до поступления особого поручения, а на такой случай у них имеется свой адвокат.

   Мои дети не преступники, ни какой деятельности противоречащей закону они не ведут.

   На основании изложенного прошу Вас оказать содействие в защите конституционных прав моих сыновей Экажева Михаила Салмановича, 1977 г.р. и Экажева Казбека Салмановича, 1986 г.р., а так же принять меры в отношении сотрудников ОВД по г. Назрань, нарушающих нормы Конституции РФ и иного действующего законодательства.

05.03.2011 года                                                      Д.И. Экажева

Новости
Сотрудник следственного комитета на месте преступления. 14 августа 2026 г. Фото: MAX/"СУ СК России по Республике Следствие назвало кровную месть причиной убийства в Махачкале

Мужчина убит в центре Махачкалы, он получил примерно 20 ножевых ранений. Следствие назвало причиной убийства кровную месть, ведется розыск напавшего.

Задержание жителя Санкт-Петербурга, планировавшего поджечь цистерны с топливом на железной дороге. 14 августа 2026 г. Скриншот видео УФСБ России по Ставропольскому краю Силовики отчитались о предотвращении теракта на Ставрополье

В Ставропольском крае задержали жителя Санкт-Петербурга, планировавшего поджечь цистерны с топливом на железной дороге.

Газета «Азадлыг». Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Редакция оппозиционного издания связала с действиями властей Азербайджана блокировку аккаунтов в соцсетях

Администрация Meta* заблокировала Facebook*-страницу азербайджанской оппозиционной газеты «Азадлыг», сославшись на массовые жалобы и публикацию 2019 года о самоубийстве. В редакции считают блокировку частью давления на критически настроенное к властям издание.

Пляж в Анапе. Фото: Юрия Озаровского https://vk.ru/seaoz Отдых на 109 пляжах Анапы признан безопасным после разлива мазута

109 пляжей Анапы получили разрешение Роспотребнадзора на работу после засыпки территории новым песком, еще три пляжа проходят экспертизу.

Здание аварийного общежития в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Жильцы нальчикского общежития попросили Бастрыкина ускорить расселение

Аварийное общежитие на улице Ингушская в Нальчике должен было быть расселено несколько лет назад, оставшиеся в нем жильцы просили главу Следкома ускорить расселение.

Мартун Григорян. Фото: пресс-служба правительства Армении Бывший депутат парламента Армении арестован по делу о подкупе избирателей

Мартун Григорян, который входил в первую десятку списка «Процветающей Армении», арестован на два месяца по делу о подкупе избирателей в пользу партии.