×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
21:25, 5 марта 2011

"Асса": власти Ингушетии препятствуют проведению пикета в память о депортации балкарцев


    Пикет, посвященный Дню депортации балкарского народа, намеченный на 8 марта возле мемориала-памятника жертвам репрессий "Девять башен" в Назрани не разрешен властями, заявляет руководитель молодежной общественной организации "Асса" Исса Ахильгов.

По словам Ахильгова, 4 марта он официально уведомил мэрию Назрани о предстоящем 8 марта проведении пикета. Однако, по его словам, глава города отказался рассмотреть документ и запретил секретарю регистрировать его.

"Мэр города Оздоев проигнорировал уведомление о пикете. Думаю, он преднамеренно препятствует проведению мероприятия. Сегодня утром, когда я приехал в мэрию, он даже не позволил мне войти в его кабинет, а передал через секретаря, что занят. Мы решили в этом году провести пикет в память о выселении балкарского народа. Мы хотим выразить сочувствие всем, кто пострадал в те сталинские годы, кто был выселен из своих домов, со своих земель, - и балкарцам, и карачаевцам и калмыкам", - сказал Ахильгов корреспонденту "Кавказского узла".

Ахильгов рассказал, что, получив отказ, он отправился в почтовое отделение и послал уведомление. Почтальон, по его словам, передал бумагу секретарю мэра, но та отказалась расписываться в ее получении. Свою роспись в почтовой квитанции поставил охранник здания мэрии.

В мэрии Назрани от официальных комментариев по поводу уведомления о пикете отказались.

В почтовом отделении пояснили, что не знают, почему за получение документов расписывается охранник Муталиев, хотя сотрудники учреждения находились на работе.

Ахильгов намерен добиваться реализации права граждан на проведение массовых мероприятий. По его словам, если мэрия города никак не отреагирует на уведомления, он вместе со своими единомышленниками намерен провести пикет. Ахильгов сообщил, что в мероприятии примут участие 200-250 человек.

"Точного числа пикетчиков мы еще не знаем. Может быть и больше, информацию люди сами между собой распространяют. Кроме того, балкарцы, проживающие в республике, поддерживают нас. Они тоже придут. Мы не должны ждать от властей разрешительного документа, закон нас не обязывает. Мы уведомили и достаточно. Власть пытается, видимо, сделать вид, что ничего не знает, и не слышала, и мероприятие несанкционированное. Мы допускаем, что могут быть провокации во время пикета", - сказал Ахильгов.

Ахильгов добавил, что у него имеются документы с почты, и что все возможное для соблюдения всех формальностей сделано.

Автор: Лидия Михальченко; источник: корреспондент "Кавказского узла"
 

    Самое удивительное не то, что отношение власти к митингам и пикетам  не изменилось, что при Зязикове, что при Евкурове, гарантированное Конституцией Российской Федерации право граждан не действует на территории республики, а то, что порой люди, имеющие намерение провести митинг или пикет, для начала даже не читают правила подачи уведомления для проведения подобной акции. К сожалению, даже за таким пустяком им приходится обращаться к профессиональному юристу, для разъяснения соответствующего федерального закона. Подобное отношение, и власти, и организаторов, говорит о двух вещах: 1. о том, что власть и организатор пренебрегают или намерено не соблюдают нормы действующего законодательства нашей страны; 2. подобные ситуации возможны только в том случае, если в данном регионе конституционное право граждан не действует вообще, являясь какой-то диковинкой или частью творимого произвола.

    Очевидно, что подобная ситуация не приемлема, граждане должны иметь возможность реализовывать все свои конституционные права, а противодействие властей должно рассматриваться как проявление слабости и не уважение к закону своей страны.

Новости
Сотрудник следственного комитета на месте преступления. 14 августа 2026 г. Фото: MAX/"СУ СК России по Республике Следствие назвало кровную месть причиной убийства в Махачкале

Мужчина убит в центре Махачкалы, он получил примерно 20 ножевых ранений. Следствие назвало причиной убийства кровную месть, ведется розыск напавшего.

Задержание жителя Санкт-Петербурга, планировавшего поджечь цистерны с топливом на железной дороге. 14 августа 2026 г. Скриншот видео УФСБ России по Ставропольскому краю Силовики отчитались о предотвращении теракта на Ставрополье

В Ставропольском крае задержали жителя Санкт-Петербурга, планировавшего поджечь цистерны с топливом на железной дороге.

Газета «Азадлыг». Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Редакция оппозиционного издания связала с действиями властей Азербайджана блокировку аккаунтов в соцсетях

Администрация Meta* заблокировала Facebook*-страницу азербайджанской оппозиционной газеты «Азадлыг», сославшись на массовые жалобы и публикацию 2019 года о самоубийстве. В редакции считают блокировку частью давления на критически настроенное к властям издание.

Пляж в Анапе. Фото: Юрия Озаровского https://vk.ru/seaoz Отдых на 109 пляжах Анапы признан безопасным после разлива мазута

109 пляжей Анапы получили разрешение Роспотребнадзора на работу после засыпки территории новым песком, еще три пляжа проходят экспертизу.

Здание аварийного общежития в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Жильцы нальчикского общежития попросили Бастрыкина ускорить расселение

Аварийное общежитие на улице Ингушская в Нальчике должен было быть расселено несколько лет назад, оставшиеся в нем жильцы просили главу Следкома ускорить расселение.

Мартун Григорян. Фото: пресс-служба правительства Армении Бывший депутат парламента Армении арестован по делу о подкупе избирателей

Мартун Григорян, который входил в первую десятку списка «Процветающей Армении», арестован на два месяца по делу о подкупе избирателей в пользу партии.