×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:10, 24 января 2012

В рядах грузинской оппозиции недовольны пассивностью Иванишвили?


 «Несмотря на то, что  на политической арене  появилась новая сила, которая реально может  сыграть позитивную роль в смене власти в стране, но ситуация в стране пока не изменилась» -  заявила лидер Народного движения Нино Бурджанадзе .
«У власти по-прежнему остается режим Саакашвили. С демократической точки зрения положение еще хуже, чем была год или два назад, хуже социально-экономическое положение населения, хуже позиции страны на международной арене. Исходя из этого, задача остается той же:  как можно скорее и безболезненно  сменить режим Саакашвили».
 «Несмотря на определенные изменения на политической арене, активность в этом направлении не ощущается. Делаются только пассивные заявления, поэтому  наши  планы остались неизменными».
Как  заявила Бурджанадзе, несмотря на то, что в 2003 году избирательная среда была гораздо лучше и законы не были такими драконовскими, полиция несмотря на коррумпированность, не была такой политизированной и существовала свободная медиа, даже тогда трудно было провести справедливые выборы. По ее словам, чтобы сегодня имело смысл принимать участие в выборах, должны существовать политические партии, которые хотя бы уличными акциями опротестовали драконовские избирательные законы.

Почему я скинул мнение Бурджанадзе.  Да потому, что реально, с приходом   Иванишвили в политику появилась надежда на серьезное противостояние, по факту же -  мы видим, что Иванишвили и стоящие рядом с ним «республиканцы» совершенно погасили и без того пассивный оппозиционный фон в стране. То есть сейчас -  на данный момент, в Грузии вообще  тишь да благодать для Миши.  

Косвенно или прямо замешан в этом  Иванишвили, или реально в стране самоликвидировался протестный электорат?  Может, он верит в очередного мессию, который все исправит?

Новости
Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Персоналии