×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:51, 1 июля 2009

В Грузии нельзя будет перекрывать дороги специальными конструкциями


В Тбилиси сейчас жарко, дышать тяжело, люди полусонные, особенно в полдень... Пик акций оппозиционеров давно сошел на нет, но парадокс все еще находится на территории перед парламентом. Парадокс -  это несколько десятков клеток, покрытых клеенкой, и от силы, 10-15 оппозиционеров, сидящих на скамеечках и луцкающих семечки. И вся эта комедия перекрывает главную улицу страны -  проспект Руставели.

Я не буду уходить сейчас  в «лирику» и анализировать, что это...анархия, пофигизм,  вседозволенность, свинство, низкая культура, провинциализм, импотенция президента или оппозиции, свободолюбие или что-то другое... нет.

Просто -  грузинский парламент собирается ужесточить  правила проведения митингов! И я с этим полностью согласен. Без применения грубой силы, но с ужесточением закона.

Уже подготовлен законопроект, предусматривающий изменения в закон "О собраниях и манифестациях".

По словам председателя парламентского юридического комитета Павле Кублашвили, действующим на настоящий момент законом ограничено проведение манифестаций в радиусе 20 метров от административных зданий.

"В законе было указано, что нельзя предумышленно перекрывать дороги, мы и это уточняем и говорим, что перекрыть дорогу можно только в том случае, если иначе не удается провести собрание или манифестацию. То есть перекрытие дороги не должно носить характер самоцели. Мы также уточняем, что нельзя использовать специальные конструкции для перекрытия дорог".

Все очень четко и по западному. Есть прецедент -  причем негативный, и надо законодательно ограничить государства от повторения подобной глупости в будущем. Окей. Жаль только, что проблем тысячи и они множатся, а законов реальных или подвижек  крайне мало.   

 

Новости
Абхазский блогер Даур Буава. Фото: Megatv / https://megatv.ge Обвиненный в Абхазии в госизмене блогер найден мертвым в Тбилиси

Тело абхазского блогера Даура Буавы, который был обвинен в Абхазии в госизмене, обнаружено в жилой квартире в Тбилиси. Следствие ведется по статье "доведение до самоубийства".

Логотип Abzas Media. Скриншот фото https://vesti.az/xeber/kriminal/zaderzana-eshhe-odna-sotrudnica-internet-izdaniya-abzas-media-504466 Жалобы на авторские права привели к блокировке страниц Abzas Media и Toplum TV в Instagram*

Instagram* заблокировал страницы независимых азербайджанских изданий Abzas Media и Toplum TV, работающих в изгнании, после жалоб на нарушение авторских прав. Представители редакций считают происходящее частью скоординированной кампании по ограничению их аудитории и связывают атаки с давлением властей Азербайджана на независимые СМИ. 

Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/NGnewsgeorgia/29284 Освобожденному по помилованию россиянину угрожает депортация из Грузии

Президент Грузии Михаил Кавелашвили помиловал осужденного на два года за повреждение полицейской машины во время акции протеста в Тбилиси россиянина Дениса Куланина. После освобождения Куланин помещен в депортационный центр.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 28.08.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-dzhebrailskie-sela-shukyurbejli-i-horovlu-vozvrashayutsya-eshe-18-semej#gallery_09db1fbdb2a71167f90837da7c5587b3-5 15 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Извинения одного из краснодарцев. Стоп-кадр видео Юг-24 от 27.08, https://t.me/yug_24_ru/58482 Шестеро краснодарцев принесли публичные извинения за дорожный конфликт

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором шестеро молодых людей принесли публичные извинения за дорожный конфликт в Новознаменском.

Персоналии