×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:27, 13 июня 2013

ВБ: В Грузии менее 2 долларов имеет 35% населения....


В Грузии за чертой бедности находится 27% населения. (Всемирный Банк).

В Армении за чертой бедности живет 35% населения (данные за 2011г), а в Азербайджане всего 15%.Согласно официально опубликованным государствами данным, бедность больше всего распространена в Гондурасе (бедным является 66.2% населения), в Центрально-Африканской Республике (62%).Большинство населения бедно также в Гватемале и Мексике, граничащей с США.

Всемирный Банк и другие международные организации, помимо опубликованных самими государствами данных, разработали иные методы оценки бедности. По одному из них, к примеру, бедным считается каждый, чей доход меньше двух долларов в день. Причем, покупательная способность этих двух долларов учитывается по уровню 2005г, поскольку до этого $2 имели большую покупательную способность, чем после этого. Более того, так как доллар в разных странах имеет разную покупательную способность (например, за $1 в Китае можно купить больше товаров, чем в Армении, а в Армении – больше чем в Швейцарии), то «двухдолларовый порог» бедности уточнен также этой покупательной способностью.

Итак, в Армении в 2010г меньше двух долларов дохода имели около 20% населения. Последние данные по Азербайджану – за 2008г, 2.8%.

В Грузии менее двух долларов дохода имело 35.6% населения (2010г). Заметим, что по официальному показателю бедности Грузия в лучшем положении, чем Армения. По «двухдолларовому порогу» бедность выше, чем в Армении в таких странах, как Кыргызстан (21.6%) и опять-таки в Таджикистане (27.7% - в 2009г). Но в лучшем, чем Армения, положении находится Молдова – 4.4% (2011г).

 

П.С. Тут нечего добавить! Возможно, это ответ на вопрос - почему у Грузии изначально не могло получиться.

Не обязательно, что данные ВБ точны, но, скрывать то, что большая часть населения Грузии - социально униженна, себя обманывать.

Новости
Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".