×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:04, 15 августа 2009

Американские морпехи в Грузии и Россия с маленькими друзьями за спиной:-)


По решению правительства Грузии, батальон пехоты грузинской армии весной 2010 отправляется в Афганистан, где под американским командованием включится в операцию поддержки международной безопасности (ISAF). 

Для подготовки военной операции Соединенные Штаты направляет в Грузию инструкторов корпуса морских пехотинцев США. Они приедут в Тбилиси 15-го августа и начнут работать над программой обучения. Военные учения начнутся 1-го сентября.
На учениях особое внимание будет уделяться выработке тех навыков, которые понадобятся грузинским военным для действия в контр-террористической обстановке рядом с партнерами - другими военными подразделениями.
Замминистра обороны Грузии Гела Бердзенишвили заявил журналистам, что грузинские подразделения, направляемые в Афганистан, будут проходить подготовку, кроме
 Грузии, также и во Франции, куда на тренинги направятся группы по логистике и техперсонал.

Все это здорово, конечно и то, что армия  грузинская вновь восстановила боеготовность, и то, что ее элитные части, по мнению военных экспертов, хорошо выполняют поставленные задачи. Конечно,  распологаясь в таком непростом регионе -  у такой страны, как Грузия, непременно  должна быть  компактная, мобильбная армия.

Но что же опять мне во всем этом не нравится??? Шумиха!!!. Армия –  это не пиар- организация и не отдел МИД, чтобы постоянно, практически каждый твой шаг, растрезвонивался по всему миру... если, конечно, смысл не в этом.

У меня, возможно, я ошибаюсь, такое мнение, что и две военные базы по высоким НАТОвским стандартам,  рядом с Гори (Восток) и Сенаки ( Запад) были построены не столько для повышения реальной боеготовности, сколько для показухи, мол, знайте, мы здесь и готовимся и можем...

Разумеется,  ни осетины, ни абхазы никаких препятствий для грузинской армии создать не могут, ну, понятно, что там героизм, отвага, барсыJ и прочее, но максимум, по оценкам военных экспертов и те и другие, могут при военных конфликтах без помощи России, продержаться неделю. Понятно, что дальше  может быть партизанская война и все может повернуться, но я в даннолм случае говорю только о военной операции, то есть взятие стратегических точек и их контроль!  Оговорюсь, я категорический противник военных действий в нашем регионе.

В случае же, если вмешается Россия, «показуха» и «пиар», вместо устрашения, наоборот, может сыграть против Грузии. Русским военным, с их прямолинейностью,  надо будет во что бы то ни стало доказать, что они круче НАТО и прочее, и они будут бить именно по распиаренным целям, ну, а осетины и абхазы, за их спинами, пользоваться успехом и  рассказывать о героическом сопротивлении и о новых претензияхJ

Вот и все. То есть, мне не нравится, что Грузия совершенно не усвоила  августовский урок, нет, не надо ни в коем случае никому уступать, у нас своя цель, но такими вот методами все это опошляется и делается просто раздражающим для одних, и несерьезным для других.

А если к тому же, опять  возвращаюсь в эту тему, потому что взаимосвязано, Россия продавит Украину и президентом станет ее человек, то  восстановление Союза,  другого, не СССР, войдет в решающую стадию,  и Грузия останется совсем одна...  с натренированными американскими морпехами несколькими батальонами...  

 

Новости
19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Имущество бывшего главы сельского поселения на Кубани изъято в доход государства

Северский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства имущества бывшего главы Смоленского сельского поселения Сергея Безуглова на сумму более 39 миллионов рублей.

Ирина Полищук оспорила приговор

Ростовский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы бывшей главы администрации Зернограда Ирины Полищук, осужденной за превышение полномочий.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четверо фигурантов дела о терактах в Запорожской области осуждены в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд вынес приговор двум гражданам Украины и двум гражданам России, признав их виновными в совершении терактов в отношении чиновников и силовиков Запорожской области. Один осужден на пожизненный срок, трое приговорены к 25 годам колонии. 

Персоналии