×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:11, 24 августа 2009

Гуантанамо частично переедет в Грузию?... :-)



Грузия на выдумки горазда! Чего не отнимешь у Тбилиси - оригинальности, которая не перестает привлекать внимание даже в пустом, на новости, августе. (Хотя в августе в Грузии всегда происходит что-то серьезное).
Грузия может принять у себя часть подозреваемых в терроризме, которых сейчас держат на американской военной базе в Гуантанамо. США, намеренные закрыть скандально известный лагерь, провели переговоры с целым рядом стран, утверждают журналисты. Разместить пленных согласилась, в частности, Грузия, сообщила в минувшие выходные телекомпания "Рустави-2". 
Грузинский телеканал в своем сообщении ссылается на статью в The Washington Post. Правительственные источники рассказали изданию, что заключенных, которых американцы согласны освободить, готовы принять Великобритания, Франция, Ирландия, Португалия, Испания и Италия. Успешные переговоры прошли также с Австралией и Грузией. 
Тюремный лагерь в Гуантанамо был основан в 2002 году для содержания заключенных, попавших в плен в ходе войны с терроризмом в Афганистане и Ираке. По некоторым оценкам, сейчас там остается 229 человек, из которых около 80 США готовы отпустить. Эти люди, однако, не могут вернуться на родину, где их ждут неминуемые проблемы. Частично вопрос решился с помощью островов Палау в Тихом океане и Бермудских островов, приютивших около 20 уйгуров из Китая. 
Решения о переводе узников Гуантанамо на грузинскую территорию пока нет, уточнил вице-премьер правительства Грузии Темури Якобашвили "Независимой газете". "Ничего определенного сказать не могу. Мы лишь выразили готовность рассмотреть просьбу США. Если и будет достигнута договоренность, то рассмотрим каждую кандидатуру на прием: одно дело, когда речь о террористе, и другое - о человеке, которому заморочили голову", - пояснил Якобашвили. 
По его словам если и будет достигнута договоренность, то рассмотрим каждую кандидатуру на прием: одно дело, когда речь о террористе, и другое - о человеке, которому заморочили голову. Абхазы пусть не волнуются. Делать нам нечего - "Талибан» на них напускать?!" - заявил Якобашвили.
В грузинском министерстве исполнения наказаний и пробации газете "Коммерсант" заявили, что вопрос о переводе заключенных из Гуантанамо не входит в компетенцию ведомства. В министерстве обороны Грузии сообщили, что никаких переговоров по этому вопросу не ведется. В то же время начальник информационно-аналитического департамента МВД Шота Утиашвили не подтвердил, но и не опроверг появившееся сообщение. 
Один из лидеров правящей в Грузии партии "Единое национальное движение" депутат Давид Дарчиашвили также не исключил такой возможности. По его словам, необходимо изучить, не противоречит ли это международному праву или грузинскому законодательству. "Если противоречий нет, Грузия вполне могла бы дать согласие американским коллегам на содержание заключенных в грузинских тюрьмах, так же как ранее это сделали другие партнеры США, например, Великобритания", - считает депутат.
==========================
Думаю, что никаких узников из Гуантанамо в Грузии не будет, но инициатива страны озвучена по всем крупнейшим новостным лентам. А быть в центре внимания, напоминать о себе, Грузии сейчас просто необходимо... 


Новости
19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Имущество бывшего главы сельского поселения на Кубани изъято в доход государства

Северский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства имущества бывшего главы Смоленского сельского поселения Сергея Безуглова на сумму более 39 миллионов рублей.

Ирина Полищук оспорила приговор

Ростовский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы бывшей главы администрации Зернограда Ирины Полищук, осужденной за превышение полномочий.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четверо фигурантов дела о терактах в Запорожской области осуждены в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд вынес приговор двум гражданам Украины и двум гражданам России, признав их виновными в совершении терактов в отношении чиновников и силовиков Запорожской области. Один осужден на пожизненный срок, трое приговорены к 25 годам колонии. 

Персоналии