×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:58, 16 сентября 2009

Россия о Грузии - Медведев о Саакашвили


Россия может восстановить дипотношения с Грузией после ухода с поста президента Михаила Саакашвили. Об этом заявил глава российского государства Дмитрий Медведев, который подтвердил, что возможности улучшить российско-грузинские отношения при нынешнем руководстве Грузии он не видит. "Если говорить о нынешнем правительстве, подразумевая действующего президента Михаила Саакашвили, то просто нет", - сказал он на встрече с участниками дискуссионного клуба "Валдай". "Если говорить о будущем правительстве, где не будет Саакашвили, безусловно, есть (возможность), вплоть до восстановления дипломатических отношений". В конце июля в интервью "Итоговой программе НТВ" Медведев отметил, что со временем отношения между Россией и Грузией будут восстановлены с учетом новых реалий. Напомнив о том, что сейчас у России нет дипломатических отношений с Грузией, президент РФ подчеркнул, что "это результат той агрессии, которая была предпринята в прошлом году режимом Саакашвили... В то же время у нас есть давнее и очень теплое отношение, исторически очень теплое отношение к грузинскому народу, с которым мы, что называется, прошли огонь, воду и медные трубы. И мы хотели бы иметь эти отношения в самом высоком смысле этого слова". "Режимы, подобные Саакашвили, они приходят и уходят, а чувства между народами остаются. И я уверен, что через какое-то время наши отношения будут восстановлены на новой основе с учетом тех реалий, которые сложились, и с учетом тех трагических страниц, которые эти отношения прошли за последнее время", - сказал президент РФ. Я не ура-патриот, ни пацифист, ни нейтральный, скорее наблюдатель... с учетом новых реалий отношений с Россией у Грузии не будет, или будет, если к власти в стране придет марионеточный режим. Без компромиссного решения - Россия не получит Кавказ, все попытки Москвы ( это версия, разумеется), как-то втянуть в транзит Армению пока ни к чему не привели. ( К Армении никаких претензий, у страны свои интересы, и почему это армяне не должны стремиться к лучшей жизни- должны!). Я многому симпатизирую в России, но надо делать выбор - с одной стороны Кокойти, Кадыров, Чавес, Ортега, Багапш, Хамас, какие-то маргиналы и ущербные люди, плюс непонятный Дима, которого всегда путают с Вовой и прочие - с другой - страны совершенно другой политической культуры. Я не говорю о народах, говорю лишь о политике! Я не говорю, что Россия проиграет - нет, я говорю, что Россию тянут назад страны с феодальным развитием, которые ничего не могут дать «продвинутой части России». И самое скорбное - не Россия тянет их вперед, а они - Россию делают похожими на себя. Еще совсем не вечер, совсем... а осетин и абхазов – я прекрасно понимаю, просто, вижу и то, что они вообще заложники ситуации и разменная карта! Хотя завтра - может быть уже и по другому... история летит вперед!
Новости
На заправке. Скриншот фото https://novostipmr.com/ru/content/povyshenie-mirovykh-cen-na-neft-privelo-k-rostu-cen-na-toplivo-v-pmr Абхазские водители оценили влияние поставки бензина из России на топливный кризис

Очереди на АЗС в Абхазии сократились, но дефицит топлива и высокие цены на него сохраняются, рассказали водители. Отправленного из России бензина хватит не более чем на две недели при соблюдении ограничений на отпуск, полагают аналитики.

Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Временный переезд через Анапку, Скриншот фото от 19.08.26 пользователя Елена Хелен, https://t.me/prof_grazdanin/3812?comment=11855 Пользователи Telegram призвали убрать переезд через Анапку после отсыпки пляжей

Переезд через реку Анапку строился для засыпки пляжей привозным песком после разлива мазута, и по окончании работ власти курорта планировали его убрать. Но, несмотря на то, что работы по завозу песка закончены, конструкция все еще остается, указали пользователи Telegram.

Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Абхазский блогер Даур Буава. Фото: Megatv / https://megatv.ge Обвиненный в Абхазии в госизмене блогер найден мертвым в Тбилиси

Тело абхазского блогера Даура Буавы, который был обвинен в Абхазии в госизмене, обнаружено в жилой квартире в Тбилиси. Следствие ведется по статье "Доведение до самоубийства".

Персоналии