×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:47, 22 июня 2015

Когда Иванишвили вернется в политику


Я писал об этом неоднократно,  а теперь,  и сам Иванишвили сделал заявление, в каком случае он вернется в "официальную" политику...

"Чтобы я вернулся в политику, должна быть очень плохая ситуация, например, власти не смогут контролировать народ или что-то такое. Сегодня таких признаков нет".

Считаю ли я -  что  Иванишвили может выправить ситуацию для "Грузинской мечты" своим возращением в политику и люди вновь за него проголосуют?

Да, считаю, что кредит доверия у Бидзины Иванишвили по-прежнему высок -  где-то на уровне -  45-50%.

При этом Националы,  на мой взгляд -  это 20-25%

Бурджанадзе -  около 15%

Аласания -  Маргвелашвили  7-9%

Республиканцы -  если будет конфликт с Иванишвили и они уйдут -  5-7%.

 Разумеется, это мой взгляд,  и чтобы подытожить... много вопросов в связи с активностью представителей Нацджвижения в соцсетях.. мол, в Тбилиси возможен Майдан... Нет, не возможен на данном этапе. И невозможен, потому что рейтинг Нацдвижения -  не растет. То есть, разочарование населения в Грузинской Мечте -  никак не добавляет голосов Нацджвижению.

Более того, на данном этапе, я исключаю альянса Нацдвижения с  Аласания, Маргвелашвили и Республиканцами. И даже если пофантазировать  и представить такой альянс - у Иванишвили все равно преимущество  и все шансы  на уверенную победу. Тем более -  учитывая фактор третьей политической силы в стране -  Нино Бурджанадзе.

Это -   расклад на сегодняшний день!

 

 

Новости
Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 663 дня

Сторонники евроинтеграции Грузии в 663-й день протестов вышли на акции в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Демонстранты в Аджарии потребовали соблюдения конституционных прав граждан.

На границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Санакоеву, Мулдарову и Медоеву разрешили въезд в Россию

Бывшим депутатам парламента Южной Осетии Давиду Санакоеву, Гарри Мулдарову и Дзамболату Медоеву разрешили въезд в Россию после введенного в 2024 году запрета из-за работы над законопроектом о границе с Грузией, сообщили источники.

Участники акции протеста в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 20.09.25, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1555222775877267&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

Очередная акция прошла в центре Тбилиси в 662-й день ежедневных протестов, собравшиеся требовали вернуть страну на путь евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Экземпляры закона о выборах президента Южной Осетии. Кадр видео ГТРК "Ир" https://www.youtube.com/watch?v=fCcjc_EYDXs Грузия и Евросоюз осудили проведение выборов в Южной Осетии

Проведение выборов президента Южной Осетии свидетельствует о попытках Москвы усилить контроль в регионе, заявил Евросоюз. Состоявшиеся выборы незаконны и не имеют юридических последствий, указал МИД Грузии.

Российский дезертир в суде в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Грузии опровергли информацию о предоставлении международной защиты Татаринцеву

Министерство внутренних дел Грузии назвало полной ложью информацию о предоставлении международной защиты российскому дезертиру Владиславу Татаринцеву.

Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси и Батуми осудили пророссийскую политику "Грузинской мечты"

Жители Тбилиси и Батуми в 659-й день непрерывных протестов потребовали смены политического курса Грузии и освобождения политических заключенных.

Персоналии