×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:40, 8 августа 2015

08.08.08... что изменилось с тех пор? Мы стали намного дальше!


Я выскажу свое мнение, но, применительно лишь к Грузии, чтобы не было спекуляций  и двоякой трактовки того, что я пишу!  "Тявкание  героических дворняжек" буду стирать!

Изменилось ли что-нибудь  в моей оценке тех событий? Нет! Считаю, что Саакашвили совершил кровавое  преступление! Против своего народа, в частности!

Считал и считаю, что  жители десятков грузинских сел, которые сейчас брошены на  центральной трассе - это ответственность Саакашвили и его команды!  Я не могу требовать от России и Южной Осетии уважительного отношения к  моим согражданам, когда вижу, как к ним относилась тогдашняя власть!

Считал и считаю, ответственность Саакашвили и его команды - что в считанные дни, Грузия потеряла Ахалгорский район и Кодорское ущелье, а также, что  грузины были изгнанны из своих сел на территории нынешней ЮО.

Считал и считаю, преступление, когда президент прячется в Тбилиси, а почти вся его страна  отдана войскам другого государства. Повторяю -  Саакашвили именно прятался и все могли видеть трусость первого лица Грузии.

Изменилось ли что-нибудь в отношениях грузин и осетин с 2008 года? К большому моему сожалению, нет!  Более того, мы стали дальше и все меньше связаны.

П.С. Я искренне переживаю и считаю, что нынешний раскол между осетинами и грузинами -  реальная, человеческая трагедия. Но, когда слышу все эти выкрики -  "Самачабло, вы пришлые, рабы русских и прочее" -  я не буду лицемерить и петь фальшь о дружбе и братстве  и говорить, что отношение в Грузии к произошедшему сильному изменилось. Как правило, так выкрикивают и  обзывают люди трусливые, с рабским  менталитетом! Какой бы национальности они ни были!

Осетины пусть говорят за себя,  русские -  за себя я -  пишу, что вижу здесь, пишу субъективно и искренне!

И конечно, память всем невинным жертвам той войны!

 

 

Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.