×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:15, 8 октября 2009

Оппозиционная телекомпания «Маэстро» подает сигнал SOS. Возможно это всего лишь политика, но не факт!


Оппозиционная телекомпания «Маэстро» вскоре может  прекратить вещание. Об этом заявил сегодня  руководитель телекомпании Мамука Глонти.
По его  словам, президент Саакашвили с трибуны  ООН хвалился, что власти Грузии на волне демократии дали лицензию на спутниковое вещание одному из оппозиционных каналов, то есть телекомпании «Маэстро». На самом же деле правительство поставило своей целью закрытие всех оппозиционных телеканалов.
«Вы знаете, что вещание «Маэстро» уже долгое время прекращено в Рустави и Ахмета.  Мы обращались и к президенту, и к нашим депутатам, но безрезультатно. А последние недели власти начали притеснение компаний кабельного телевидения. Представители Национальной комиссии по коммуникациям ходят по этим компаниям и предупреждают, что у них будут проблемы, если они не прекратят вещание «Маэстро». Если же они нашу телекомпанию отключат от эфира, то все проблемы будут решены», - заявил Глонти.
Он не стал конкретизировать, о каких компаниях  идет речь, но заверил, что информация достаточно достоверная и получена им из первых рук, от представителей компаний кабельного телевидения.
«Правительство, как видно, собирается прибрать к  рукам все компании кабельного телевидения и таким образом выключить из эфира нашу и все другие неугодные телекомпании», - заявил Глонти.
По его  мнению, отключение вещания «Маэстро»  в Рустави и Ахмета было для  правительства Грузии своего рода тестом. Оно увидело, что никакой реакции со стороны мирового сообщества не последовало, и решило довести начатое дело до конца, отметил Мамука Глонти. ((В принципе, мировое сообщество должно было отреагировать на такие глоаблные явления, как отключение телекомпании «Маэстро» в 15 тысячном городке Ахмета:-))
Разумеется, в Национальной регулирующей комиссии по коммуникациям  заявили, что все обвинения Глонти -  абсурдны и голословны, но я лишь выделю тот момент, что председателем этой комиссии является Ираклий Чиковани, который совсем недавно возглавлял телевизионный рупор Саакашвили -  «Рустави 2».
В общем, ситуация со свободой слова в Грузии, сравнительнос  тем, что было у нас раньше, постоянно ухудшается и я об этом периодически пишу.
То, что «Маэстро», как и «Кавкасиа» -  ( две оппозиционные телекомпании) не устраивают Мишу -  факт беспорный, как и то, что он просто не может на них надавить, потому что в Грузии  и особенно на Западе, поднимется страшный шум по этому поводу.
Что касается кабельных телекомпаний – то они просто исполнители воли Национальной регулирующей комиссии по коммуникациям. Российские каналы отключены с августа прошого года всем аббонентам кабельных телекомпаний, на основании чего? Я вам скажу, на основании того, что директора кабельных телекомпаний возмущены той ложью, которая там есть и самолично решили не нервировать население. Да, но я плачу деньги, быть может, я вообще армянин или азербайджанцец, и хочу смотреть ОРТ, почему я обязательно должен ставить тарелку? Почему за меня решают, что смотреть, а что нет?
Вы думаете, кто-нибудь заинтересовался этим, нет! Болото всепоглощающее и провинциализм, кругом.
Мое мнение -   масса тупеет  или в лучшем случае топчется на месте, ну, или уезжает на заработки за границу и тупеет уже там, может даже быстрее, чем здесь, а журналистика  повсеместно регрессирует и скоро, если так будет продолжаться,  будет похожа  на СМИ Совка, где ситуация вообще полный абзац!
Вот такие дела!  

Новости
Участники непрерывных акций в 639-й день подряд на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывной акции в Тбилиси в 639-й день подряд собрались на Руставели

Несмотря на сильный дождь, сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 639-й день подряд. Общее число помилованных участников митингов 2024-2025 годов достигло девяти человек.

На заправке. Скриншот фото https://novostipmr.com/ru/content/povyshenie-mirovykh-cen-na-neft-privelo-k-rostu-cen-na-toplivo-v-pmr Абхазские водители оценили влияние поставки бензина из России на топливный кризис

Очереди на АЗС в Абхазии сократились, но дефицит топлива и высокие цены на него сохраняются, рассказали водители. Отправленного из России бензина хватит не более чем на две недели при соблюдении ограничений на отпуск, полагают аналитики.

Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Временный переезд через Анапку, Скриншот фото от 19.08.26 пользователя Елена Хелен, https://t.me/prof_grazdanin/3812?comment=11855 Пользователи Telegram призвали убрать переезд через Анапку после отсыпки пляжей

Переезд через реку Анапку строился для засыпки пляжей привозным песком после разлива мазута, и по окончании работ власти курорта планировали его убрать. Но, несмотря на то, что работы по завозу песка закончены, конструкция все еще остается, указали пользователи Telegram.

Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Персоналии