×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:53, 8 октября 2009

Свежее! Нино Бурджанадзе о Мише, Грузии и прочем в английской "The Guardian". «Миша отдал незаконный приказ по российским войскам!!!»


Я  нашел в ИноСМИ русский перевод вчерашнего интервью Нино Бурджанадзе английской «Гардиан». Много интересного, на тбилисских форумах уже идет дискуссия о заявлении Нино. Тем не менее, просто прочтите и сами делайте выводы!



Саакашвили отдал незаконный приказ открыть огонь по российским войскам и говорит, что сделал бы это снова, будь у него такая возможность. Он должен уйти.
Нино Бурджанадзе, 7 октября 2009


Сложно проводить аналогии между Грузией и государствами Западной Европы: именно потому, что евроатлантическое сообщество достигло зрелости в своих взаимоотношениях, многие из нас в Грузии хотят присоединиться к нему.

Но отнеситесь к моим словам снисходительно.

Представьте, если бы в прошлом году Британия и Испания устроили войну из-за Гибралтара, а спустя год был бы опубликован отчет о конфликте, заказанный Европейским Союзом. В отчете было бы сказано, что, явно нарушив международное законодательство, Испания сделала первые выстрелы, а реакция Британии, которая вторглась в Испанию и поддержала этнические чистки, проводимые гибралтарскими ополченцами, была равным образом незаконна.

Конечно, в этих обстоятельствах, какими бы маловероятными они не были, с карьерами Гордона Брауна и Хосе Луиса Родригеса Сапатеро было бы покончено еще до того, как первое новостное агентство передало бы информацию о выводах комиссии. Палата общин и кортесы начали бы серию непрерывных заседаний, в ходе которых парламентарии со всех политических флангов требовали бы объяснений, извинений и новых отставок. Гражданские сообщества в обеих странах обсуждали бы, как сделать так, чтобы подобные бесшабашные и опрометчивые действия никогда бы не повторились.

Но что, если бы Би-би-си или TVE даже не упомянули бы об отчете или заявили бы, что во всем виновата другая страна? Что, если бы газета Daily Mail или даже Guardian заявили бы, что любой, кто пытается объяснить, что же на самом деле было сказано в отчете, является агентом испанского правительства, в то время как агентство ABC или газета El Mundo делали бы то же самое в Испании?

Небольшое число жителей страны могли бы прочитать отчет ЕС, написанный по-немецки, но так как доступ в Интернет имеется только в Лондоне и Мадриде, даже у людей, говорящих по-немецки, были бы трудности с доступом к оригинальному документу. Как можно протестовать против политики своего правительства, когда ты не знаешь, в чем она состоит? Никак.

И такова реальность в сегодняшней Грузии и России. Отчет о причинах войны 2008 года между нашими странами уже опубликован. В любой демократической и свободной стране политические лидеры уже давно ушли бы в отставку от стыда, что было бы лучше, чем позорное увольнение. Но в обеих странах отчет был назван победой правительства.

Будучи грузинкой, должна сказать, что ситуация в России меня не удивляет. Но, будучи лидером «революции роз», чьей целью было создать демократичную Грузии и покончить с финансовой и политической коррупцией, вынуждена признать, что эта ситуация приводит меня в ярость.

В отчете комиссии черным по белому написано, что наши вооруженные силы нарушили международные законы, совершив первые выстрелы и напав на миротворческие войска. Наш президент - человек, отдавший незаконный приказ начать нападение, - просто говорит, что там таких слов нет. Наши СМИ, вместо того, чтобы назвать его лжецом, повторяют его пропаганду слово в слово.

Я встречалась с Михаилом Саакашвили за несколько дней до этого нападения. В ответ на его намеки о том, что он вот-вот начнет обстреливать Цхинвали, я заявила ему, что подобные действия - это сумасшествие. Он проигнорировал меня тогда, а когда я позже рассказала всему миру о нашем разговоре, его прихлебатели заявили, что я содействую российским интересам.

Эта ложь также была повторена нашими СМИ слово в слово. Они либо не поняли иронию ситуации, в которой их начальник дал русским долгожданную возможность оккупировать Грузию и подвергнуть угрозе саму нашу независимость, либо просто проигнорировали ее, как и любой другой неудобный факт.

Отчет Хайди Тальявини совершенно правильно осуждает использование националистической и ксенофобской риторики, звучавшей из уст политиков накануне войны; нас в Грузии заваливали ею весь 2008 год. Но этой политической канализации требуется своя канализационная труба - и эту роль взяли на себя грузинские вещательные СМИ, которые на национальном уровне находятся под полным контролем правительства.

В Тбилиси есть процветающая медиа-среда и доступ к Интернету, что означает, что голоса оппозиции могут быть услышаны на страницах оппозиционных газет и в эфире кабельных телеканалов. Но для двух третей населения наши три национальных телеканала - это единственные доступные им СМИ. И все они управляются людьми из близкого окружения президента.

Наше общественное телевидение контролируется правительством. Второй телеканал частично принадлежит члену парламента, связанному с правительством, и, как уже было сказано, если бы дело происходило в Берлине, а не в Тбилиси, немцы по-прежнему бы думали, что выиграли войну. Наш третий телеканал раньше был независимым, но в 2007 году был захвачен спецназом и позже передан коррумпированным дружкам режима.

Все это должно измениться, если мы хотим, чтобы в Грузии была система сдержек и противовесов, способная предотвратить повторение августовских событий 2008 года. Сегодня, основывая свои утверждения на лживом заявлении о том, что у него не было никакого выбора, Саакашвили хвастается, что сделал бы то же самое, если бы у него был повторный шанс. Каждый новый день, который он остается в кресле президента, это игра в «русскую рулетку» для нашей страны.

Отчет Тальявини показывает, что российский и грузинский режимы стоят друг друга. Они авторитарны, опасны и безрассудно относятся к человеческой жизни.

Влияние Запада на России ограничено, но в случае с Грузией это не так. Деньги ЕС и США сегодня жизненно важны для нашей экономики. Пришло время для западных налогоплательщиков заявить, что они не хотят, чтобы их деньги шли на поддержание авторитаризма. Для Саакашвили пришло время заплатить за действия, за которые они несет ответственность, и уйти.


Новости
Участники непрерывных акций в 639-й день подряд на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывной акции в Тбилиси в 639-й день подряд собрались на Руставели

Несмотря на сильный дождь, сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 639-й день подряд. Общее число помилованных участников митингов 2024-2025 годов достигло девяти человек.

На заправке. Скриншот фото https://novostipmr.com/ru/content/povyshenie-mirovykh-cen-na-neft-privelo-k-rostu-cen-na-toplivo-v-pmr Абхазские водители оценили влияние поставки бензина из России на топливный кризис

Очереди на АЗС в Абхазии сократились, но дефицит топлива и высокие цены на него сохраняются, рассказали водители. Отправленного из России бензина хватит не более чем на две недели при соблюдении ограничений на отпуск, полагают аналитики.

Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Временный переезд через Анапку, Скриншот фото от 19.08.26 пользователя Елена Хелен, https://t.me/prof_grazdanin/3812?comment=11855 Пользователи Telegram призвали убрать переезд через Анапку после отсыпки пляжей

Переезд через реку Анапку строился для засыпки пляжей привозным песком после разлива мазута, и по окончании работ власти курорта планировали его убрать. Но, несмотря на то, что работы по завозу песка закончены, конструкция все еще остается, указали пользователи Telegram.

Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Персоналии