×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:10, 6 августа 2016

Как сохранить население в горах... нужны не тосты, а конкретная программа на 2-3 года.


Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в Бешуми (высокогорный курорт в Аджарии), присутствовал на праздновании «Шуамтоба» (традиционный народный праздник). 

Поздравив всех с праздником, премьер сказал и о тех проектах, которые осуществляются властями с целью оказания помощи высокогорным селам и закрепления населения в горной местности.

«Для нас величайшим приоритетом и главной заботой является закрепление населения в горах. Весьма важно, чтобы эти уникальные обычаи сохранились и были переданы нашим будущим поколениям... Хочу отметить те проекты, которые очень важны для укрепления этого региона. Это инфраструктурные проекты, строительство дорог, реабилитация водоснабжения, что до конца октября полностью завершится, и каждая семья обязательно будет обеспечена водой... Кроме того, в соответствии с законом «О горах» уже с сентября у пенсионеров, педагогов, врачей, медицинских сестер (медбратьев) будут специальные, особые надбавки, чтобы они чувствовали внимание со стороны властей. Это все тот мизер, который мы можем предоставить, однако, поверьте, для нас развитие горного туризма, развитие экотуризма, то, чтобы здесь у всех семей, мелких гостиниц был доход и благополучие пришло в каждую из ваших семей, будет для нас главнейшей заботой», - заявил Георгий Квирикашвили.

П.С. В Грузии, на самом деле, очень много красивейших горных мест, и без  населения, без его быта, колорита, они очень многое теряют.

По поводу заявл. премьера или любого другого политика. Не надо тостов, надо четкую программу, благодаря которой  люди не будут покидать горы... То есть, покидать горы люди будут в любом случае, но, хотя бы часть так должна оставаться..

Что для этого нужно? На мой взгляд, не гостиницы  и  привоз туда интуристов, хотя,  я вовсе не говорю, что это не нужно.  Только не надо из этого делать мантру!

Горцы Кавказа -  все, не только грузины, теряют себя, работая в этих гостиницах, видя, как ведут себя многие гламурные дуры и дураки... со своим хихиканием, узкими шортиками, нелепо болтающейся грудью,  огромным количеством пошлых подклаблучников с деньгами и ахинеей про шашлыки на природе...

На мой взгляд, в государственной программе должно быть заложено следующее.

1. Инфраструктура. Дороги, вода, и если есть возможность, газ.

2. Госудаство, на уровне региональных властей, должно обеспечить закупку сельхозпродукции местных крестьян, чтобы они не теряли интерес к земле и чтобы эта земля превращала их в фермеров.

3. Забота из госбюджета о  школах, детских садах и элементарных  мест досуга.

  Вот эти три пункта, хотя бы в течении 3-4 лет, должны быть выполнены. И все будет ОК.  Все эти сказки про то,  что  гостиницы  спасут население от ухода с гор - не должны пиариться на  центральных каналах женоподобными мальчиками и крикливыми девицами на выданьи.

Сестры Гогочури о Хевсуретии.

 

 

 

 

 

 

 

Новости
Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 12.09.26. Участники протестов в Тбилиси заявили о формировании единой силы

Единая сила сформирована участниками протестов в Тбилиси. Если оппозиция не присоединится, это будет воспринято как действия в интересах властей, указали участники шествия в 654-й день ежедневных протестов.

Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Персоналии