×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:32, 2 ноября 2009

В Грузии по факту изготовления видеороликов, оскорбивших Патриархию, возбуждено уголовное дело? На церковь я не обращаю внимания - она словно выжившая из ума старушка, но общество...


МВД и Генеральная прокуратура Грузии возбудили уголовное дело по факту изготовления и распространения в Интернете видеороликов, оскорбляющих католикоса-патриарха всея Грузии Илию Второго.
Об этом говорится в заявлении МВД, распространенном в воскресенье, передает РИА Новости.
МВД Грузии уже определило личности двух лиц, занимавшихся созданием видеороликов, компрометирующих и оскорбляющих Католикоса-Патриарха.
По информации пресс-службы министерства, они были установлены в ходе расследования, проводимого МВД и прокуратурой.
Имена и фамилии не называются, но сообщается, что один из них - школьник, другой - студент. При обыске у них изъяты видеофайлы и компьютеры.
По этому делу также была допрошена представительница  «Института свободы» Теа Тутберидзе, которая разместила компрометирующие патриарха видеоролики на своем  сайте в Facebook.
Как известно, по поводу этих материалов специальное заявление распространила администрация президента Грузии. С осуждением поступка Тутберидзе выступили также представители как правящей партии, так и оппозиции.
Говорить, что противно, ничего не сказать! Чуствj гадливости от  того, что общество мучительно медленно меняется и что «элита» -  та небольшая часть, которая должна тащить   большинство, по большому счету,  столь же пассивно... Какая –то  беспростветность посещает, когда внимательнее всматриваешься в маленькую страну, окруженную такими же маленькими, закомлексованными странами и народами.. и огромным серым пространством.
В стране, где ежедневно оскорбляются и попираются чувства и достоинства большинства -  нельзя изготовлять видеоролик на Патриарха? И теперь, и  власть и оппозиция, чтобы не дай Бог не потерять темный электорат, хлопают по плечу церковь, обещают помочь и  прочее...
   П.С. Зато шутливое заявление Бубы Кикабидзе в развлекательном ток-шоу, что он не поедет в Россию, пока там правят два баскетболиста, вызывало живую реакцию и одобрение «политэлиты» и всяких лакеев и ура - патриотов... 
Постарайтесь найти связь между  вышеуказанными двумя инфами.

Новости
Участники непрерывных акций в 639-й день подряд на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывной акции в Тбилиси в 639-й день подряд собрались на Руставели

Несмотря на сильный дождь, сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 639-й день подряд. Общее число помилованных участников митингов 2024-2025 годов достигло девяти человек.

На заправке. Скриншот фото https://novostipmr.com/ru/content/povyshenie-mirovykh-cen-na-neft-privelo-k-rostu-cen-na-toplivo-v-pmr Абхазские водители оценили влияние поставки бензина из России на топливный кризис

Очереди на АЗС в Абхазии сократились, но дефицит топлива и высокие цены на него сохраняются, рассказали водители. Отправленного из России бензина хватит не более чем на две недели при соблюдении ограничений на отпуск, полагают аналитики.

Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Временный переезд через Анапку, Скриншот фото от 19.08.26 пользователя Елена Хелен, https://t.me/prof_grazdanin/3812?comment=11855 Пользователи Telegram призвали убрать переезд через Анапку после отсыпки пляжей

Переезд через реку Анапку строился для засыпки пляжей привозным песком после разлива мазута, и по окончании работ власти курорта планировали его убрать. Но, несмотря на то, что работы по завозу песка закончены, конструкция все еще остается, указали пользователи Telegram.

Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Персоналии