×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
20:56, 17 ноября 2016

Экс - спикер:в новом парламенте будет не конкуренция, а вражда...


«Мы не получили более многопартийный, более эффективный парламент, однако получили парламент, который имеет возможность быть очень продуктивным и эффективным, но есть и определенная опасность исходя из создавшейся композиции в парламенте. В парламенте создалась обстановка, при которой конституционное большинство у одной силы. Вторая сила – в лице «Национального движения», является оппозиционной силой, однако она не выполняет и не может выполнять в парламенте, в обществе необходимую оппозиционную роль, так как между правящей силой и этой политической командой такая большая пропасть, что преодоление ее, хотя бы по малым различным вопросам, принципиально невозможно... Есть не конкуренция, а вражда. Мы в парламенте не получили такие конкурирующие политические силы, которые будут слушать друг друга и критиковать аргументировано. Предварительно известно, чтобы ни говорила «Грузинская мечта», «Национальным движением» это будет воспринято как месседж российского олигарха и потому «не слушаем» и чтобы не сказало «Национальное движение» - это будет считаться «Грузинской мечтой» проделками представителей девятилетнего кровавого режима и потому - «не слушаем». Это обстановка – реальность. Это означает то, что политический процесс, политический спор, политическое оппонирование не порождают должных результатов, так как у оппонирования тогда есть смысл, когда при оппонировании мы обнаруживаем и выясняем что-то новое и в определенной степени все-таки соглашаемся друг с другом. Парламент именно такое место и мы это, наверное, к сожалению, будем видеть редко» - заявил Давид Усупашвили, который в ранге председателя парламента Грузии провел сегодня последнюю пресс-конференцию.

П.С. На этот раз, совершенно согласен с уходящим спикером парламента. Ни о каком взаимодействии  между Мечтой и Националами в новом парламенте не может быть и речи. И да, он прав -  будет не конкуренция, она Националами проиграна (у Мечты -  конституционное большинство) -  а именно вражда.

Третья партия в парламенте -  "Альянс патриотов", сравнительно, малочисленна ( 6 депутатов) -  но, в плане вражды к Националам, они, думаю, не уступят Мечте.

 



Новости
Журналист Торнике Размадзе, Симоньян и Соловьев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии завело дело на журналиста после комментария о Симоньян

МВД Грузии возбудило административное дело против журналиста Торнике Размадзе за нецензурное высказывание в социальной сети. В силовом ведомстве заявляют, что защищают честь премьер-министра Ираклия Кобахидзе, но сам активист уверяет, что поводом стал комментарий в адрес кремлевских пропагандистов Маргариты Симоньян и Владимира Соловьева.

651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Суд в Тбилиси признал законным арест Элизбарашвили

Апелляционный суд в Тбилиси оставил в силе решение об аресте предпринимателя и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, который подвергся преследованию после конфликта с сотрудниками провластного телеканала.

Отар Парцхаладзе. Фото: mamukapipiya / Telegram Комментаторы поспорили об инициативе Парцхаладзе с подразделением для СВО

Грузинские бойцы вряд ли последуют за бывшим генпрокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и вступят в создаваемое им подразделение для участия в СВО на Украине, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы поддержали решение Парцхаладзе сформировать такое подразделение и пожелали его участникам успеха.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 650 дней

Сторонники евроинтеграции Грузии в 650-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с призывом продолжать борьбу и потребовали освобождения политзаключенных. Непрерывные демонстрации проходят также в Батуми и Кутаиси.

Персоналии