×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:56, 13 марта 2009

Американская база в Грузии. Блеф или...?


 

Вашадзе: Грузия готова рассмотреть вариант размещения военной базы США

 

Такие же заявления, причем  не раз и не два, звучали по поводу скоро вступления Грузии в НАТО. Но тогда был проведен какой-никакой опрос среди населения, а сейчас?  Хотя, президенту видней -  куда вступать его стране и как лучше.  

Грузия злит Россию этим заявлением? Да, разумеется, но что мы имеет от  этого. Никто не говорит, что надо дружить в нынешних условиях с Москвой, но выступать постоянно в роли крикуна против Кремля пока  совершенно ничего не принесло Грузии. Даже демократические институты, ради которых я , к примеру, был бы готов на конфронтацию с Москвой ( за других сказать не могу) и те оказались  в большинстве случаев неэффективными.

Мы на передовой западной цивилизации в борьбе с темными силами? Оставим на минуту темные силы в покое, но в чем сегодня Запад реально помог своей передовой. Он сохранил нам президента, который заявляет, что Запад спас Тбилиси от уничтожения. Такая версия тоже существует.

И напоследок  два мнения грузинских политологов.

Паата Закареишвили: "Американцы не собираются размещать базу в Грузии, она им и не нужна. Это больше нужно нашим властям, они просят американцев -  обратите на нас внимание».

Рамаз Сахварелидзе: "Суть заявления в том, что в случае  противостояния между Россией и США Грузия готова  оказать помощь Америке".

 

Грузия готова, а Америка?

Новости
Четверо фигурантов дела о терактах в Запорожской области осуждены в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд вынес приговор двум гражданам Украины и двум гражданам России, признав их виновными в совершении терактов в отношении чиновников и силовиков Запорожской области. Один осужден на пожизненный срок, трое приговорены к 25 годам колонии. 

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Отставка главы облпромторга Волгоградской области не решила проблему с очередями на АЗС

Губернатор Андрей Бочаров отправил в отставку главу комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Владимира Шкарупелова. Водители жалуются на сложности с покупкой на АЗС АИ-95.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Саперы МЧС за полтора месяца обезвредили в Чечне 80 предметов

Сводный пиротехнический отряд МЧС России с 1 сентября по 17 октября очистил более 57 гектаров земли в Чечне, рапортовал глава республики.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Персоналии