×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:13, 23 января 2017

Фийон о России, Украине и Грузии..


После победы Трампа в Штатах, новый  полит.горизонт  -  Франция, где в лидерах двое -  Мари Ле Пен и Франсуа Фийон.. Фаворит -  Фийон. Оба -  по мнению либеральных и очень травмированных Дональдом, СМИ, агенты Кремля...

«Это страна ( Россия), не имеющая дем.традиций, имеющая ядерное оружие. Есть два варианта: либо мы пытаемся достигнуть согласия с Россией, или мы ей противостоим. Кто может захотеть конфликта с Россией?» - передает РИА «Новости» со ссылкой на Monde.
«Наивно полагать, будто бы согнуть российский народ можно было бы при помощи экономических санкций». Он призвал восстановить отношения с Москвой. Европе и России при этом нужно установить «новое экономическое партнерство», а также провести конференцию по вопросу новых условий безопасности в Европе, считает Фийон.
По словам Фийона, «большая часть западных элит не понимает», что именно действия России не позволили ИГ* захватить столицу Сирии. Запад, по его мнению, пребывал в «иллюзии о способностях демократической сирийской оппозиции», а потому утратил контроль над ситуацией, в результате чего «ключи» оказались у Москвы, Тегерана и Анкары.
«К сожалению, война - это не чистое дело. У России есть стратегия. У нас ее нет», - заключил Фийон.

При этом он сказал, что для улучшения отношений с Россией нужно решить «украинский вопрос», призвав Москву и Киев к соблюдению минских соглашений. Стоит напомнить, что Москва является гарантом договоренностей сторон конфликта в Донбассе, а не участником, исполняющим эти договоренности.
Фийон назвал призывы включить Украину и Грузию в НАТО безответственными, по его словам, эти две страны «не предназначены для входа в ЕС и НАТО».
Он также раскритиковал систему ПРО у границ России. «Всегда ли Запад был надежным? Не вводили ли никогда в заблуждение Россию по Ливии, по Косово, по экономическому партнерству с ЕС?».

 

Новости
651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Отар Парцхаладзе. Фото: mamukapipiya / Telegram Комментаторы поспорили об инициативе Парцхаладзе с подразделением для СВО

Грузинские бойцы вряд ли последуют за бывшим генпрокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и вступят в создаваемое им подразделение для участия в СВО на Украине, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы поддержали решение Парцхаладзе сформировать такое подразделение и пожелали его участникам успеха.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 650 дней

Сторонники евроинтеграции Грузии в 650-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с призывом продолжать борьбу и потребовали освобождения политзаключенных. Непрерывные демонстрации проходят также в Батуми и Кутаиси.

Бывший прокурор Грузии Отар Парцхаладзе. 7 сентября 2026 г. Фото: Мамука Пипия / Телеграм-канал. Отар Парцхаладзе сформировал подразделение для СВО

Бывший генпрокурор Грузии Отар Парцхаладзе, живущий в России, объявил о создании интернационального подразделения "Георгиевский" для участия в боевых действиях на Украине.

Машина протестующих в Батуми. Фото "Кавказского Узла". Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали освободить политзаключенных

В 649-й день непрерывных проевропейских акций протестующие в Батуми и Тбилиси выступили с неизменным требованием освободить узников совести.

Персоналии